СИНДРОМ CLC

№186429 синдром clc
Ольга Жен., 24 лет. Россия Наро-Фоминск
Добрый вечер. помогите в решении заключения экг. последний раз когда делала экг месяц назад мне в заключении написали: усиление ав проводимости синдрос clc, я прочитала в интернете, что этот синдром при показателях PQ менее 0,12 у меня на кардиаграмме было 0,10. также я прочитала что этот синдром является врожденным. как же так получается? я подняла все свои старые кардиаграммы, и обнаружила что на остальных у меня этот показатель был 0,12 и один раз 0,13. кардиаграмм много т.к. страдаю всд. делаю часто т.к. постоянно переживаю за сердце. может ли ошибиться аппарат? или он у меня все таки откудато появился?
02.11.2009 17:05 Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Синдром CLC может быть постоянным или преходящим. Не надо сразу обвинять врачей или аппаратуру.

Извините за назойливость, но не могли бы вы объяснить что значит постоянным и переходящим? и может ли он появиться в результате всд по кард.типу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром CLC (Клерка– Леви– Кристеско) обусловлен наличием врожденного дополнительного ненормального пути проведения электрического импульса между предсердиями и пучком Гиса (пучка Джеймса) . Иногда этот синдром называют синдромом LGL (Лауна– Ганонга– Левине). Дополнительный пучок Джеймса как бы обходит предсердно-желудочковый узел, поэтому волна возбуждения, минуя этот узел, быстро, без нормальной физиологической задержки, распространяется по желудочкам и вызывает их ускоренную активацию. Синдром CLC также является врожденной аномалией. У больных с этим синдромом имеется повышенная склонность к возникновению пароксизмальных тахиаритмий. Иногда этот дополнительный пучек функционирует постоянно, а иногда это как дверь, то открыта, то закрыта. И пучек то пропускает импульсы, то не пускает их. Это и есть преходящая форма. ВСД не может быть причиной этого синдрома.