МОЖЕТ ЛИ БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА ИМЕТЬ ОТНОШЕНИИ К МАСТОПАТИИ???

№221435 Может ли боль в области сердца иметь отношении к мастопатии???
Ольга Жен., 31 лет. Россия Тамбовская область
Здравствуйте, эдуард Романович.
01.12.2009 01:00 Кардиология / Кардиолог
ОЛЬГА Жен., 30. Россия Тамбов
Я делала холтер. мониторирование 2 раза
На первом было обнаружено около 500 наджелудочковых экстрасистол, 2 желудочковые и встречаются групповые, около 11( э).
На втором около 600 (э), тоже наджелудочковые, в большинстве одиночные наджелудочковые (э) бывают ночью около 400, а остальные днём.
По узи пролапс мк, с регуртитацией 1 степени,
сократительная функция левого желудочка сохранена, все размеры сердца соответствуют норме.
Также обнаружены некоторые доп. хорды.
По экг тоже вродебы всё в норме( бывают признаки гипертрофии левого жел-ка и нарушение проводимости по правой п. гисса.
Я в течение 5 лет принимаю анаприлин, раньше принимала редко при приступах, сейчас чуть ли ни каждый день на ночь по 0,1 мг иногда 0,2мг.
Сегодня обратилась в скорую,т.к. было очень сильное головокружение,
колит в течение всего дня в сердце, кольнёт резко, прямо в центре груди,
иногда бывает отдаёт справа, потом отпустит, потом опять.Давление 100/70 то 90/70, приняла 0,2мг анаприлина, корвалол за весь день 7 таблеток.
Но что-то боли не прекратились.
В скорой подстанции врача так и не дождалась.
Эти боли связаны с сердцем, не инфаркт ли это??
А может это мастопатия вызывает такой болевой синдром, раз иногда такая боль и справа иногда бывает.
Просто у меня мама тоже жаловалась на сердце, а в итоге оказалась мастопатия и потом рак мол. железы.
Подскажите, опасны ли данные боли, не нужно ли обращаться в скорую с этими болями?
Нужно ли завтра делать ЭКГ если предыдущее делала на прошлой неделе?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

В Вашем описании я не увидел ничего опасного. В отношении инфаркта миокарда - это вообще бред. Выкиньте, пожалуйста, из головы. Сама по себе экстрасистолия достаточно безопасна. Боли в сердце, скорее всего, вообще не сердечные, а на нервной почве. От мастопатии их отличить очень легко: при мастопатии пальпация (прощупывание) является болезненной, а сердечные боли никакой местной болезненностью не сопровождаются. По-моему нет оснований обращаться по поводу этих болей в скорую помощь и новая ЭКГ Вам не нужна. Я не уверен, что эта аритмия заслуживает многолетнего использования бета-блокаторов (анаприлина). А вот консультация невролога, вероятно, нужна.