Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / cтатины

CТАТИНЫ

№279472 cтатины
галина Жен., 38 лет. беларусь пинск
Зарегистрированный пользователь
24.05.2010 15:34
Здравствуйте Доктор! Вы не могли бы проконсультировать нас по поводу применения статинов.Мой отец 2 месяца назад перенес обширный инфаркт задней стенки левого желудочка.Все эти 2 месяца он принимал аторвостатин по 10 мг 1 раз в день.У него не был повышен уровень холестерина(около 3,6), но ему все равно рекомендовали принимать аторвостатин.Сейчас уровень холестерина около 2,6 и врач рекомендовала не принимать аторвостатин в течении 1 месяца.Доктор,я слышала что статины нужно принимать в течении пол года неприрывно,подскажите пожалуйста,нужно ли сделать перерыв в применении статинов или несмотря на холестерин принимать.Еще у отца немного повцшен билирубин.Заранее благодарна за ответ,с уважением Галина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Дело в том, что статины помимо холестеринпонижающего действия обладают еще и некоторым плейотропным влиянием, которое выражается в укреплении стенок холестериновых бляшек, противовоспалительном действии. Все это вместе ведет к снижению частоты осложнений атеросклероза, даже независимо от уровня холестерина в крови. Вот почему после острого инфаркта миокарда рекомендуется длительный прием статинов без всяких перерывов, конечно под контролем общей переносимости и определения ферментов печени. Билирубин здесь менее показателен.
Время создания: 24 Мая 2010 15:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (1)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2015
15:19
Лана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1