ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИЮ ДЛЯ СЫНА.
№284078 Здравствуйте уважаемый доктор!Прошу консультацию для сына.
Галина Жен., 52 лет. Россия Батайск
03.06.2010 17:12
Моему сыну 18 лет.На медкомиссии для призыва в армию вдруг обнаружили следующее:Признаки ВПС.Небольшая недостаточность аортального клапана.Ложная хорда в полости левого желудочка.
Узи сердца показало:
Основание аорты 26мм
Левое предсердие 29мм
Правое предсердие 25мм
Аортальный клапан-створки тонкие подвижные,небольшая недостаточность
Митральный клапан норма
Трёхстворчатый клапан норма
Клапан лёгочной артерии норма
Правый желудочек 18мм
Стенка правого желудочка 3мм
Легочная артерия 18мм,давление-норма
Левый желудочек
Конечный диастолический размер 51м
Конечный систолический размер 29мм
Ударный объём 90мл
Фракция выброса 73%
Фракция укорочения 42%
ЧСС 63 уд\мин
Минутный объём 5,0л
Масса норма
Межжелудочковая перегородка (д) 7мм
Задняя стенка ЛЖ(д) 7мм
Зоны нарушения локальной сократимости-нет
Особенности:Межпредсердная перегородка-норма
Брюшная Ао-норма,кровоток-норма,дуга Ао-норма
Ложная хорда в полости левого желудочка
В детстве часто болел орз,ангиной,высеивался S.aurus ,диатез прешёл в атопический дерматит-это в наледство от мамы. 9 месяцев назад сильно переболел-левосторонний паратонзиллит в стадии инфильтрации.В зеве высеялся S.anginosus.Получил лечение антибиотиками,гемодез.витамины.иммуностимулятор.
После узи сердца доктор сказал.живи,как жил.лечения не назначил.
Что Вы нам скажете и посоветуете?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В заключении по ЭхоКГ диагноз ВПС не выставлен. А что такое "признаки"? Функция левого желудочка хорошая. Для комиссии нужна большая четкость и определенность.
Время создания: 03 Июня 2010 17:21