ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЦА

№347266 Лечение сердца
Сергей Муж., 54 лет. Россия Москва
Здравствуйте Ув.Эдуард Романович!
Результаты ЭХОКАРДИОГРАФИИ на аппарате PHILIPS (iE33) показали:
КДР- 6,0 см (N<5,6 см)
КСР- 4,2 см (N<4,0 см)
МЖП - 1,2 см (N= 0,7-1,1см) экскурсия: см (N=0.8-1.1 см)
ПЖ-2,Зсм (N<3,0CM) Толщина стенки ПЖ: см (N<0,5CM)
ЛП - 4,2 см (N<4,0 см)
ЗСЛЖ - 1,2 см (N= 0,7-1,1см) экскурсия: см (N=0.8-1.1 см)
Просвет корня аорты - 3,2 см (N=2,8- 3,4 см) - стенки уплотнены.
Восходягций отдел аорты - 4,3 см (N< 4,0 см)
Масса миокарда лев. желудочка: гр. ИМ: гр./м2
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Движение створок разнонаправленное. Створки уплотнены. SM0- 4,3 см2
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Раскрытие створок в систолу - 1,9 см. (N>1,5 см). Створки уплотнены.
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Без особенностей.
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ:
Без особенностей.
4-Х КАМЕРНАЯ ПРОЕКЦИЯ:
Правое пред.: 4,3x3,6 см (N< 4,2 х 3,7 см) Правый жел.: 6,2x3,3 см (N< 6,7 х 3,6 см)
Левое пред.: 4,8x4,0 см (N< 4,3 х 3,6 см) Левый жел.: 8,5x4,7 см (N< 7,5 х 4,6 см)
ГЕМОДИНАМИКА:
Метод расчета Фракция изгнания
(N= 55 - 75%) Фракция укороч-ия (N = 26-41% УОК (мл) КДО (мл«)
Тейхольца 58 31 91 180
Симпсон (N> 50%)
ДОППЛЕР - КС: Митральный клапан. Скорость диастолического потока: 1,40 м/с МГД-8 мм рт.ст (N=0,60 1,30 м/с) Пик Е: 103 см/с Пик А: 128 см /с ВИР: 130 мс Трикуспидальный клапан. Скорость диастолического потока: 0,60 м/с Аорта: скорость систолического потока: 2,2 м/с МГД -20 мм рт.ст. ВТЛЖ (выносящий тракт ЛЖ): 1,31 м/с Клапан легочной артерии: Скорость сист. потока: 1,05 м/с Систолическое давление в ЛА -27 мм рт.ст. Среднее давление в ЛА - мм рт.ст. Диастолическая сепарация листков перикарда - см
(N= 0,30 - 0,70 м/с) (N= 1,00-1,70 м/с) (N=0,70-1,10 м/с) (N= 0,60 - 0,90 м/с) (N<35 мм рт.ст.) (N<20 мм рт.ст.) (N до 0,5 см)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Легкий стеноз аортального клапана - VAK - 2,2 м/с, МГД -20 мм рт.ст. Аортальная недостаточность, регургитация 2 степени. Митральная недостаточность, регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Дилатация левого желудочка и левого предсердия. Расширение восходящего отдела аорты. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Фиброкальциноз створок АК 1 степени. Кальциноз створок МК 1 степени. Уплотнение стенок аорты. Диастолическая дисфункция ЛЖ I типа. Нарушения локальной сократимости стенок ЛЖ не выявлено. Фракция выброса в норме.
В детстве постоянно болел ангиной.
Нужна ли операция и не могли бы Вы посоветовать медикаменозное лечение. В настоящее время принимаю постоянно НЕБИЛЕТ (5мг.), но не уверен, что это эффективно.
С уважением Сергей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Вы привели только данные ЭхоКГ. Их ни оперировать, ни лечить нельзя. Это все равно, что есть кассовый чек на купленные продукты. Нет жалоб, нет клинической картины, нет истории заболевания. Нет живого человека. Вместо него протокол одного из методов исследования. Я не понимаю ни что вы собираетесь оперировать, ни от чего принимаете небилет.