КАК ПОВЫСИТЬ ПУЛЬС?

№37461 Как повысить пульс?
Немченко Анастасия Жен., 23 лет. Россия Ростовв-на-Дону
У моей бабушки (72 года) очень низкий пульс: 35-40 ударов в минуту, но высокое давление примерно 60-180 (нижнее давление не поднимается выше 70). Как можно поднять пульс не повышая давления?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!

Лекарства в этой ситуации не годятся. Вашей бабушке надо ставить электрокардиостимулятор. Вмешательство это не сложное, не опасное. Оно восстановит нормальную частоту ритма и, скорее всего, нормальное артериальное давление. ЭКС предупредит и возможную остановку сердца. В случае необходимости на этом фоне легче и безопаснее будет подобрать гипотензивную терапию.