ЧТО ТАКОЕ ВЫРАЖЕННОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ОСИ СЕРДЦА ВПРАВО?

№412780 что такое выраженное отклонение оси сердца вправо?
Алексей Муж., 20 лет. Россия Москва
Подскажите что такое выраженное отклонение оси сердца вправо? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Электрической осью сердца называется проекция
результирующего вектора возбуждения желудочков во фронтальной плоскости.

Электрическая ось сердца может отклоняться от своего
нормального положения либо влево, либо вправо. Точное отклонение электрической
оси сердца определяют по углу альфа (а). Мысленно поместим результирующий
вектор возбуждения желудочков внутрь треугольника Эйнтховена. У г о л , образованный направлением
результирующего вектора и осью I стандартного отведения, и
есть искомый угол альфа.

Величину угла альфа находят по специальным
таблицам или схемам, предварительно определив на электрокардиограмме
алгебраическую сумму зубцов желудочкового комплекса (Q + R + S) в I и III стандартных отведениях.

Найти алгебраическую сумму зубцов желудочкового комплекса
достаточно просто: измеряют в миллиметрах величину каждого зубца одного
желудочкового комплекса QRS, учитывая при этом, что зубцы
Q и S имеют знак минус (-),
поскольку находятся ниже изоэлектрической линии, а зубец К - знак плюс (+). Если
какой-либо зубец на электрокардиограмме отсутствует, то его значение
приравнивается к нулю (0).

Если угол альфа находится в пределах 50-70°, говорят о нормальном
положении электрической оси сердца (электрическая ось сердца не отклонена), или
нормограмме. При отклонении электрической ось сердца вправо угол альфа будет определяться в пределах 70-90°. В обиходе такое положение
электрической оси сердца называют правограммой.

Если угол альфа будет больше 90° (например, 97°),
считают, что на данной ЭКГ имеет место блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса.
Определяя угол альфа в пределах 50-0° говорят об отклонении электрической оси
сердца влево, или о левограмме
.
Изменение угла альфа в пределах 0 - минус 30° свидетельствует о резком отклонении
электрической оси сердца влево или, иными словами, о резкой левограмме.
И наконец, если значение угла альфа будет меньше минус 30° (например, минус
45°) - говорят о блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса.

Определение отклонения электрической оси сердца по углу
альфа с использованием таблиц и схем производят в основном врачи кабинетов
функциональной диагностики, где соответствующие таблицы и схемы всегда под
рукой. Однако определить отклонение
электрической оси сердца можно и без необходимых таблиц.

Близкое по значению к электрической оси
сердца имеет понятие электрическая позиция сердца. П о д электрической позицией
сердца
подразумевают направление
результирующего вектора возбуждения желудочков относительно оси I стандартного отведения, принимая ее как бы за линию горизонта.

Различают вертикальное положение результирующего вектора относительно оси I стандартного отведения, называя это вертикальной электрической позицией
сердца, и горизонтальное положение вектора - горизонтальная электрическая
позиция сердца.

Сердце имеет так называемую
электрическую ось, представляющую со­бой направление распространения процесса
деполяризации в сердце. Элек­трическая ось сердца определяется состоянием пучка
Гиса и мышцы желу­дочка и до некоторой степени анатомической позицией сердца. Последнее
особенно важно для определения электрической оси здорового сердца.
Электрическая ось в норме направлена от основания к верхушке почти параллельно
анатомической оси сердца. Ее направление зависит в основном от следующих
факторов: положения сердца в грудной клетке, соотношения массы миокарда желудочков,
нарушения проведения импульса к желудочкам и очаговых поражений миокарда. В
настоящее время большинство авторов выделяет пять вариантов положения
электрической оси сердца, определяе­мых во фронтальной плоскости: нормальное,
вертикальное, отклонение вправо, горизонтальное и отклонение влево. Все эти
варианты могут быть выражены количественно в градусах угла α .При нормальном
положении электрической оси сердца угол α
находится в пределах от +30º до +70º . При
вертикальном положении электрической оси, обусловленном небольшим поворотом его
вправо, угол α
находится в преде­лах от +70º до +90º . Более
значительный поворот электрической оси вправо с углом α от +90º до +180º называется отклонением оси сердца вправо. Значи­тельное
отклонение оси сердца вправо, обычно встречается при патологии. Оно может
наблюдаться при вертикальном положении сердца, блокаде пра­вой ножки пучка
Гиса, гипертрофии правого желудочка, инфаркте передней стенки, декстрокардии,
смещении вниз диафрагмы (при эмфиземе легких, инспирации).

Я всегда
поражался прямо-таки болезненным желанием некоторой части больных залезть
именно в ту часть медицинских заключений, которая ими не может быть понята,
усвоена, проанализирована и использована. Но Ваше любопытство надеюсь, я
удовлетворил?