ПРОШУ СОВЕТА

№417146 Прошу совета
Denis Муж., 24 лет. Украина Киев
Добрый день!!Заметил что с 2007 года уменьшаеться ФВ-фракция выброса..Не курю,редко пью,чувствую сейчас просто ужасно,постоянная тахикардия,спутанность сознания,проходил обследования,делали 2 раза Холтер,но говорят что здоров.А самочуствие ужасное,даже с собакой толком не могу выйти становиться плохо.Мне 24 года.
2007 ФВ-67

2008 ФВ-62

апрель 2010 ФВ 57

декабрь 2010 ФВ 53

плюс еще к этому МЖП увеличились до 11мм.

Что это может означать???плюс у меня еще Гемоглобин повышен и Эретроциты
Может это быть начало сердечной недостаточности,плюс уже 2 месяца постоянно синие ногти.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Денис.

Радует, что на Ваших многочисленных Эхо нет данных за пороки.

МЖП 11 мм - это абсолютная норма.

Ваша фракция выбрса (по разным источникам) либо норма, либо незначительное снижение (хотя не очень понятно, откуда он взялось). Измерение фракции выброса - достаточно субъективный процесс и зависит от опыта эхокардиографиста.

Кроме "чувствую ужасно" и "самочувствие ужасное", и "тахикардия", не подтвержденная на холтере, никакого конкретного описания жалоб нет.

"Спутанность сознания" - понятие психиатрическое и к фракции выброса никакого отношения не имеет.

У меня лично тоже повышенный гемоглобин и эритроциты, и это не говорит о сердечной недостаточности.

Посему ничего конкретного сказать не могу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку все эти величины в пределах нормы, изучение их динамики не имеет никакого смысла. А вот избыточное внимание и некотрая акцентуированность жалоб могут свидетельствовать о неврастении.