У МЕНЯ РАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА РУКАХ И ОЧЕНЬ НИЗКОЕ

№462063 У меня разное давление на руках и очень низкое
sergey Муж., 40 лет. Самара
Здравствуйте. У меня разное давление на руках (сегодня на левой 100/70 на правой 80/50) Подскажите, как определить что это? Следует ли обратиться на прием к врачу? Раньше было 160/130 и чувствовал себя нормально. Предыдущие два года нормальное, последние пару месяцев вот такое низкое.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
препараты принимаете от давления? такое разное давление на руках всегда было?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках связана с
особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система несимметрична и
крупные сосуды, питающие ткани рук отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте. Ваши величины на левой руке надо считать правильными и они нормальны.