ПРИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПОНИЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

№465152 Прием лекарственных препаратов для понижения давления
J Жен., 73 лет. Донецк
Здравствуйте, пять дней назад у меня произошло повышение АД 190/110 (при моем обычном 130/90) мне выписали следующие лекарства:
Кардиомагнил(75мг) 1 таб. в сутки (вечер. прием)
Рамизес(5мг) 1 таб. в сутки (вечер. прием)
Индаламид (2,5мг) 1 таб. в сутки (утрен. прием)
Сторвас 1 таб. в сутки
Все это необходимо принимать 1 месяц после чего сделать перерыв.
В течении 4-х дней произошло снижение давления, а на 5-ый день приема лекарств АД опустилась ниже обычного 100/60.
У меня такое впечатление, что я принимаю препараты с одинаковым (двойным) действием или завышена дозировка.
Прошу пояснить, действительно ли возможно совместное применение указанных препаратов ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из четырех назначенных Вам лекарств, только два предназначены для снижения АД: рамизес и индапамид. Они обычно назначаются в комбинации, так как усиливают действие друг друга. Судя по реакции их действие для Вас оказалось слишком сильным. Рамизес выпускается в таблетах по 1,25, 2,5, 5 и 10 мг. Надо взять таблетки по 1,25 мг или по 2,5 мг и принимать их один раз в сутки, вместе с индапамидом по 2,5 мг тоже раз в сутки. А может быть индапамид и вообще не понадобится. Здесь надо подбирать индивидуально.А два остальных средства на давление не действуют, у них другие цели. И применять все их можно.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Продолжайте прием всех препаратов, только Рамизес принимайте 5 мг только утром
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Препараты эффективные, назначены адекватно, но необходима индивидуальная корректировка дозировок с учетом АД и пульса.