МИОКАРДИОФИБРОЗ

№479926 миокардиофиброз
Ирина Жен., 32 лет. Россия Железногорск
Уважаемый Эдуард Романович! Мне поставили диагноз миокардиофиброз. пароксизмальная форма фибриляции предсердий СН І cт. Низкий уровень калия в крови (2). АТ в норме. Тахикардия 100-125 постоянно. Назначили пропанорм, кальдиум и магне Б6. Что означает этот диагноз? Чего ожидать? планировали ребенка. Возможно ли выносить и родить здорового ребенка при таком диагнозе?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
пароксизмальная форма фибриляции предсердий достаточно серьезная болезнь. Необходим постоянный профилактический прием препаратов. НО все противоаритмические препараты противопоказаны при беременности и кормлении грудью. Так что перед беременностью вам вместе с кардиологом надо по возможности подобрать более безопасный препарат.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) не препятствует ни беременности, ни нормальным родам. Непонятен этот уровень тахикардии: 100 - 125 "постоянно"? На чем основывается этот вывод? Вы записывали частоту и ритм сердца за целые сутки? Это надо сделать при помощи холтеровского мониторирования. Как часто бывают пароксизмы, как долго они продолжаются, чем Вы их обрываете и как быстро? Ваше самочувствие во время приступа?У Вас очень низкий уровень калия в крови ( 2 ммоль/л) при норме 3,5 -5,1 ммоль/л. Этот показатель надо проверить. Если он подтвердится, следует изменить питание, повысить в нем удельный вес продуктов, богатых солями калия. Если этого окажется недостаточным, следует принимать препараты калия. Я думаю, что восстановление нормального уровня калия это важная предпосылка для нормальной работы сердца.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Предельно сниженный уровень калия является основной причиной пароксизмальной мерцательной аритмии. необходимо перепроверить уровень калия в крови. Если он действительно 2 ммоль/л нужно срочно, по жизненным показаниям внутривенно вводить препараты калия. Если калий умеренно снижен, то Вам нужно изменить диету ( употреблять продукты с высоким содержанием калия ) . В причинах гипокалиемии, если она есть, нужно серьезно разбираться. Такая ситуации может возникнуть при бесконтрольном частом применении мочегонных или при опухоли надпочечников альдостероме. Непонятен термин "постоянная тахикардия". Это в межприступный период или указана ЧСС при пароксизме? Вы можете обратиться повторно.