УДЛИНЕНЫЙ ИНТЕРВАЛQT

№485176 удлиненый интервалqt
валя Жен., 34 лет. Россия ОРСК
Спасибо Огромное от души за ответ, http://www.consmed.ru/kardiolog/view/484773/ спасибо вам Эдуард Романович!Если не затруднит ВАС еще раз дать ответ мне.В декабре делала холтер.ВОТ заключение За период набл.основной ритм синусовой.Средняя дневная ЧСС-80уд.в мин.средняя ночная ЧСС-59удв мин.Минимальная ЧСС-50уд. в мин.зарегистрировна в 04.10во время ночного сна.максимальная ЧСС-145уд.в мин.зарегист. в 08,26при физич.нагруз.Циркадный индекс-1,36(нормальный циркадный профиль)Динамика чсс без особенностей .Снижение чсс в ночное время достаточные.ПРирост чсс в ответ на физич.нагрузку высокий.За время
наблюд.зарегистр.одиночные наджелудочковые рушенийэкстрасистолы (10).При указание на физ.нагруз.(подъемы по лестнице)наблюд.синусовая тахикардия с эпизодами на рушений процессов реполяризации в виде депрессии сегментаST до1,0-2,0с переходом в (+),(-+),(+)з.Тобщей продолж.около10мин.Втечение суток зафиксированы 116эпизодов значимого
удлинения интервала QT,общей продолж.около8ч.,максим.QT-650мсек.Когда я проходила ,мне было плохо(скакало давление,боли в сердце)Поставили ВСД.А недавно сделалаЭКГпоказалоQT-420мсек.В опрос есть у меня ,удлин.интер.или холтер мог ошибиться.?А то уже слез нет,каждый день жду смерти.Напугали меня очень сильно этим диагнозом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валя!
Нет причин для слез. Нормальным считается величина интервала QT до 0,450-0,460 секунды или соответственно 450-460 мсек. так что у Вас нормальная величина и ничего Вам не угрожает. А по Холтеру величину этого интервала вообще не определяют. Переключите Ваши ожидания со смерти на что-нибудь более жизнеутверждающее. Доброго Вам здоровья на многие годы!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
QT как раз по Холтеру можно определять (десятки научных статей тому пример). QT 650 мс в любом случае удлинен, при каком пульсе он не был бы измерен (для Холтера максимальный показатель 530 мс).

Лучше бы, конечно, чтобы эти интервалы человек считал (обычно это компьютерная сводка). Обратитесь к кардиологу за разъяснениями - может вы какие-то препараты принимаете, удлиняющие этот интервал.?