ВСД ИЛИ ... ?

№504153 ВСД или ... ?
Иван Муж., 21 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте Эдуард Романович!
Уже 8 месяцев происходит что то не понятное. Неприятные ощущения в области сердца, повышенное давление, на любые физические нагрузки начинается очень сильная тахикардия. С детства занимаюсь спортом, много лет ходил на футбол, последние 4 года занимался тяжёлой атлетикой.

Проходил обследование: ЭКГ - реполяризационные изменения; УЗИ сердца, почек - в норме; глазное дно - ангиопатия; МРТ шейного отдела - грыжа 3мм; кровь в норме.
Был у 4 кардиологов все как один говорят ВСД по гипертоническому типу и ничего не назначают. Пропил 2 пачки Грандаксина стало легче, давление 130/80, но но на физические нагрузки по прежнему сильная тахикардия чего раньше никогда не было. И тут вчера голова закружилась, в лице и сердце жар, пульс слабый померял давление 150/100 сразу выпил половинку Тенорика и всё прошло давление 120/80 пульс 55 только раз 7 в туалет ходил мочится.
Пожалуйста, подскажите возможно ли мне избавится от всего этого и что мне делать? Страшно ли это?
Заранее благодарю Вас.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Иван!
В предположение о ВСД не укладывается обнаруженная у Вас ангиопатия глазного дна. Я бы не смог при таких данных исключить гипертоническую болезнь. Стоит систематически измерять и записывать АД в условиях покоя, потом показать эти записи лечащему врачу. А может быть провести пробный курс гипотензивной терапии тем же тенориком или энапом HL. А страшного ничего нет.