АВ БЛОКАДЫ

№515428 АВ Блокады
Ефим Муж., 19 лет. Россия Владивосток
Здравтвуйте. В прошлом году проходил мониторирование по Холтеру для военкомата. по результатам было найдено 4 АВ блокады 2 ст 2 типа, врачи в военкомате нашем, видимо не часто сталкивались с этим, и послали меня на обследование в больницу, где врач мне подыграла и меня комиссовали.
На днях решил сделать Холтер «для себя». Когда получил результаты был немного шокирован. Теперь АВ блокад с удвоением RR интервала 2 ст 2 типа уже 454 за сутки, причем большинство днём, за ночь 11, остальное днём. Но блокад я фактически не ощущаю.
Дополнительно из Холтера, может будет полезно:
ЧСС днём Среднее - 104, мин - 82, макс 176(нагрузка)
ЧСС ночью средняя 81, мин 71, макс 104.
Кроме АВ блокад были:
Одиночные желудочковые экстрасистолы: 130
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: 3
Давление систалическое от 140 до 160 днём и от 123 до 144 ночью.
В ближайшее время очень мало свободного времени - почти всё время занимает работа. Но хотел бы спросить нужно ли срочно брать отпуск и идти в больницу?
Очень неприятно иметь какие-то проблемы с сердцем в моём возрасте, очень жду ответа и заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Срочно брать отпуск и бежать в больницу не нужно. Нужно получить на руки распечатку этого Холтера (не заключения, а непосредственно записи этих эпизодов) и показать кардиологу, который прочитает их сам, а не полагаться на компьютерное заключение. Формулировки заключения странноватые и однозначно понять о чем идет речь - трудно. Просто удвоение интервала RR никак не является диагностическим эквивалентом блокады II степени 2 типа.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я так понимаю,это заключение компьютера.Нужно чтобы распечатку посмотрел врач,нужно видеть продолжительность этих эпизодов,само по себе заключение не дает полной информации.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Изолированно бессимптомная АВ-блокада не сильно опасна, хотя 2 тип это не очень хорошо.Срочно ничего делать не надо. Но теперь придется вставать на учет к кардиологу, пройти еще некоторые обследования (блокада в таком возрасте может как исчезнуть, так и прогрессировать).