ПОЛНАЯ БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ

№547533 полная блокада левой ножки
Светлана Жен., 62 лет. Россия Москва
Помогите пож. Мама вчера сходила в поликлинику на плановое обследование, ей сделали ЭКГ и вдруг врачи забегали устроили ей срочную консультацию с кардиологом и назначили повторное ЭКГ и Эхо грамму сердца. ЭКГ показало изменения, в заключении написали о полной блокаде левой ножки при этом врач на Эхо сказала, что пугающих отклонений не видит. Мама чувствует себя нормально, есть только небольшая одышка. Пожалуйста скажите к чему нам готовиться и лечится ли такое состояние. В интернете начиталась терминов и совсем волосы дыбом встали. Заранее всех благодарю. С уважением к Вашему труду.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
ни к чему не готовиться.врядли врачи "бегали" увидев одну блокаду, ничего особо страшного в ней нет.просто при назначении каких-либо медикаментов сердечного плана озвучивайте врачу про блокаду, не все медикаменты при этом разрешены. собственно, весь страх...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пригладьте волосы обратно. Если это только блокада левой ножки, то ничего страшного нет. Блокада обычно это результат кардиосклероза, практически она не лечится. Мама в таком возрасте, когда значительные физические нагрузки ей не угрожают. С годами постепенно такая блокада может привести к сердечной недостаточности. Если это произойдет, её можно будет лечить. А больше ни к чему не надо готовиться, жить спокойно и радоваться жизни.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обеспокоенность врачей могло вызвать то, что при наличии этого вида блокады какие-либо другие изменения на ЭКГ практически не видны. При отсутствии жалоб это не особо значимо.