ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ХОРДА, « ОЗНАКИ ВПЛИВУ НА МІОКАРД СИМПАТИЧНОЇ НЕРВОВОЇ СИСТЕМИ»
№620447 Дополнительная хорда, « ознаки впливу на міокард симпатичної нервової системи»
Владимир Муж., 16 лет. Белая Церковь
22.09.2012 23:16
Здравствуйте! Меня вот что интересует.
У меня Дополнительная хорда ( как показало УЗИ) и тахикардия (110 - 120 ударов ( при этом я неврничал немного, нол успокоить себя никак не мог), как показало ЭКГ: « ознаки впливу на міокард симпатичної нервової системи»). Кардиолог записала мне «вторичная кардиопатия, шум в сердце (дополнительная хорда)». Как говорила мне мама я родился с шумом в сердце, а первая боль в сердце появилась после ОЧЕНЬ большого нервного напряжения ( чуть ли не нервный срыв, а может и он), но до этого я не помню случаев боли в этой области. Это было 3 года назад. При первой сердечной боли я почувствовал как сильно и быстро бъется мое сердце, мне стало плохо, трудно было дишать ( скорую помощь не вызывали).
В том году у меня были ужасные боли между лопатками ближе к левой стороне; не может ли это быть межреберная невролгия???)
Также у меня появилось то, что когда я резко меняю свое положение ( встаю с кровати, с кресла и т.д.) у меня темнеет в глазх и кружится голова, это продолжается не более 10 секунд, потом все нормально. Бывает ( очень редко) что сердце само по себе начинает без причины «вылетать». Поледний раз такое было, когда я просто смотрел телевизор лежа, не смотрел ничего такого нервного.
А перед ответом в школе ( например, рассказывать стих, или даже просто что-то прочитать вслух в классе) резко потеют руки, я начинаю сильно нервничать, становится жарко. Хотя я уверян, что знаю и все такое ( я отличник). Но нервничаю... как я буду дальше не знаю, хотя всегда пытаюсь успокоится, но не могу. Потом все проходит.
При небольших физических нагрузках сердце «вылетает». Раньше у меня был лишниый вес, но за это лето я похудал на килограмов до 10. Может ли это еще хуже сказатся на мне???
И да, возьмут ли меня в армию с таким-то, и возьмут ли меня в мед институт???
Спасибо за внимание!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, ничего серьезного нет. Явления невроза. А хорда - это вариант нормы. И в армию возьмут и в мединститут.
Время создания: 23 Сентября 2012 04:20
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже на НЦД (невроз).Возьмут везде
Время создания: 23 Сентября 2012 06:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация психотерапевта и физкультура. В описании
данных обследования:
В мед.институт возьмут, если в мединституте будет военная кафедра,
то в армию не пойдете.
Время создания: 23 Сентября 2012 07:36
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше состояние предполагает очное обращение к врачу психиатру, психотерапевту.
Время создания: 23 Сентября 2012 13:50
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужны регулярные физические тренировки. Воьмут Вас , везде годен.
Время создания: 23 Сентября 2012 19:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, проблема имеет невротическую природу - невроз.
Время создания: 23 Сентября 2012 20:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой