ЛИПОСТАТИКИ

№721973 Липостатики
Евгений Муж., 54 лет. Москва
Скажите,пожалуйста,насколько оправдан переход с симвастатина на розувастатин? И сколько надо принмать,например, Тевастора вместо 20мг Зокора?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Соотношение примерно 1:4, т.е. вместо 20 мг Зокора нужно 5 мг препарата розувастатина. Но всё равно нужно корректировать дозу по липидограмме через 4-8 недель приёма нового препарата. Переход оправдан: меньше вероятность побочных эффектов; можно принимать в любое время суток, а не только вечером. Да и вообще симвастатин уже морально устарел.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Соотношение тевастора к зокору, пожалуй ближе к 1:2. То есть доза тевастора должна быть примерно в два раза ниже, чем эффективная доза зокора. А особой разницы между ними нет. Она подчеркивается, главным образом, в рекламных материалах и работах, связанных с ними.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.