ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ

№724372 потеря сознания
Марина Муж., 14 лет. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, у подростка 14 лет 2 раза была потеря сознания (через 3 недели).
На ЭКГ синусовая умеренная аритмия с ЧСС=66 в мин., со склонностью к брадикардии. Нормальное положение ЭОС. Полувертикальная электрическая позиция. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Стоя-ритм синусовый с ЧСС=103.
На УЗИ сердца- мембрана в области овальной ямки гиперкинетична, патологический сброс достоверно не обнаружен. Дополнительная хорда в полости левого желудочка в области верхушки. ЭХОКГ без патологических изменений.
УЗДГ-снижение кровотока по левойПА с признаками затруднения перфузии. Венозных нарушений в ВББ не выявлено. Ангиодистония с преобладанием гипертонуса сосудов и симпатико-адреналовых вазоконстрикторных реакций.
КТ головного мозга- признаки ВЧГ. Данных за объемный процесс нет. МРТ головного мозга-без патологии.
Подвывих перврго позвонка.
Могут ли такие показания дать внезапную потерю сознания? (быстрый рост, малоподвижный образ жизни, компьютер)
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет. Надо пройти ХМЭКГ, чтобы убедиться в отсутствии связи обмороков с нарушениями ритма сердца.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Суточное мониторирование ЭКГ можно сделать, но у детей и подростков обмороки чаще бывают связаны с ортостатическими и иными сосудистыми реакциями, т.е. не связаны с патологией сердца. Важно тщательно оценить всю клиническую картину.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Серьезной сердечной патологии нет. А неврологу показать стоит. Если приступ раз в 3 недели, то шансов поймать этот момент при холтеровском мониторировании очень мал.