АОРТАЛЬНАЯ РЕГУРИТАЦИЯ

№728460 Аортальная регуритация
Юлия Жен., 20 лет. Россия Омск
Почему на одном и том же аппарате эходопплеркардиографии разные результаты обследования?Проходила в одно время.
1 Обследование:
Возраст 20 лет 5 месяцев Пол Ж
ЭХОДОППЛЕРОГРАФИЯ
Рост 186 см Вес 73 кг Площадь поверхности тела 1,97
Аорта 2,6 см
Левое предсердие 3,30 см
По L.Teicholtz
КДР 5,00 см КСР 3,10 см
КДО 118,24 мл КСО 37,92 мл УО 80,32 мл
УИ 40,77 ФВ 67,93%
МЖП/д/ 0,90см ЗСЛЖ/д/ 0,90 см
Правое предсердие
Правый желудочек Д 2,40 см
Масса миокарда 162,21 г /М-режим/ ИММ ЛЖ 82,34 г/кв.м
Трансмитральный градиент давления 1,00 м/с 4,00 мм рт.ст
Трансаортальный градиент давления 1,10 м/с 4,84 мм рт.ст
Транстрикуспидальный градиент давления 0,80 м/с 2,56 мм рт.ст
Транспульмональный градиент давления 0,90 м/с 3,24 мм рт.ст
Иследование выполнено на аппарате:Эходопплеркардиография с цветным картированием -VIVID E9
Комментарии: Полости сердца не увеличены.Толщина стенок в пределах нормы.Септальные деффекты не визуализируются.Аорта не расширена.Зон гипокинеза не выявлено.Удлинены избыточно курсируют створки МК ТК,Створки АК уплотнены.При ДКГ через МК надклапанная,через АК 1 степени.Листки перикарда не изменены.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
2.Трансмитральный гр.давления 0,9 м/сек. 3,2 мм рт.ст
Трансаортальный гр.давления 1,7 м/сек. 11,6мм рт.ст
Транспульмональный гр.давления 1,2 м/сек. 5,8 мм рт.ст
КДР 5 см КСР 3,1 см КДО 118,0 мл КСО 37,9 мл УО 80,3 мл УИ 40,8 мл/кв.м ФВ 67,9 %
МЖП 0,8 см ЗСЛЖ 0,8 см
Исследование выполнено на аппарате ARTIDA, Фирмы Toshiba
Комментарии: Полости сердца не увеличены.Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы.Краевая подчёрктнутость створок аортального клапана ,раскрытие их достаточное.Регистрируется поток регуритации через аортальный клапан 1 ст.Регистрируется поток регуритации через митральный клапан 1 ст.Регистрируется поток регуритации через трикуспидальный клапан 1 ст.При 2D/3D WMT в пределах нормы.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Заключение:Формирующаяся недостаточность аортального клапана.
И ещё вопрос.Занимаюсь профессиональным волейболом уже 10лет.В физ. диспансере мне не дали допуск.Серьёзное ли у меня заболевание сердца? И что будет если я не оставлю проф.спорт?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет большой разницы между этими двумя описаниями. Имеется очень незначительная недостаточность аортальных створок. Можете продолжать профессиональную карьеру.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Как раз результаты практически одинаковые, а аппараты - разные (в одном случае фирмы Toshiba, в другом - Healthcare). В обоих случаях зафиксирована небольшая степень регургитации на аортальном клапане, которая не является противопоказанием для занятий спортом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совсем ничего страшного. Можете повторно обратиться к своему врачу диспансера для допуска.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего страшного нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не серьёзное