СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ГРУДИ

№736731 Сильная боль в груди
Анна Жен., 34 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Моему мужу 39 лет, 90 кг. 174 рост. Курит в каличестве 1 пачки в день. Рание у врачей не наблюдался по серьезным заболеваниям. На данный момент в тичении года я наблюдаю у него резкое ухудшение здоровья. Очень часто высокое давление в состоянии покоя 180/100 пульс от 90-110. Давящие и колющие боли в области груди и лопатки. Жалуется на постоянную нехватку воздуха. От этого очень тяжолое дыхание и удушающий кашель. При кашле постоянно использует ингалятор«сальбутамол». Последнее месяци пользуется ингалятором давольно часто. 2-3 применения днем и 3-5 приминений в тичении ночи. . Были случяи что боль в груди была такой сильной что выступал обильный пот и предобморочное состояние. При таких болях помогает только валидол но временно. От медицинской консультации отказывается мотивируя это тем что это все пройдет и что нет не чего в этом серьезного. Заставить его обратится к врачу просто не могу.
Обьясните мне пожалуста на сколько серьезное его состояние здоровья? Надо ли мне чего то опасаться? И если все это серьезно то с чего мне начинать? К кому обратиться?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анна, то, что Вы описываете (высокая артериальная гипертензия, одышка и постоянный кашель, боль в области сердца) - достаточно серьёзно. Насколько серьёзно - покажет только врачебный осмотр. Начать нужно с того, что уговорить мужа обратиться к врачу. Без этого, как Вы понимаете, никто ему не поможет. Обращаться нужно к врачу-терапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У мужчины в 39 лет, с явно избыточным весом, курильщике, гипертонике, с болями в груди и частом употреблением сальбутамола, по-моему, для тревоги и опасений есть все основания. Это достаточно серьезно и он поступает очень легкомысленно и опрометчиво. Если даже Вы не можете заставить его обратиться к кардиологу, то я не знаю, чем можно ему помочь. Если перспектива стать инвалидом, хроником и превратить Вас в вечную сиделку его устраивает, то это такая степень глупости, упертости и упрямства, когда никакие советы чужого, незнакомого доктора не помогут.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Есть опасения, что жизнь его будет короткой.