СЕРДЦЕБИЕНИЕ ОТ КОРВАЛОЛА

№742376 сердцебиение от корвалола
Надежда Жен., 48 лет. Россия Лабинск
Здравствуйте! У меня всегда было идеальное здоровье, никогда ничего не болело и никогда не обращалась к врачам. В последние годы я часто принимала корвалол как успокоительное. У меня началось сильное сердцебиение, стало бросать в пот и иногда стали дрожать колени. Сейчас корвалол не пью уже 2 недели. Сердцебиение стало реже, но еще часто бывает. Дошло до того, что как только я подумаю о корвалоле у меня начинает колотиться сердце. Скажите, это пройдет или от этого надо лечиться?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Может быть, пройдёт, но может понадобиться помощь психотерапевта. Вообще Корвалол - плохой препарат, легко формирующий зависимость, поэтому злоупотребление им может давать такие последствия, как у Вас.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечиться не надо, пройдет само. Но у корвалола есть ряд побочных действий, которые резко снижают пользу от него. И за последние годы мы перестали включать его в списки рекомендуемых препаратов. В большинстве западных стран его выпуск прекращен и применение запрещено. Только в России он, к сожалению, все еще остается популярным лекарством.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего - пройдет само. Если тяга будет оставаться - обратитесь к наркологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В состав указанного препарата входит довольно серьёзное психоативное вещество - фенобарбитал. Ваше состояние вполне может объясняться его действием.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Пройдёт недели через две.