ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА №746850

№747138 Продолжение вопроса №746850
Сергей Муж., 56 лет. Москва
Продолжение вопроса №746850 http://www.consmed.ru/kardiolog/view/746850/
Здравствуйте. Подскажите, что происходит? 3 года волнообразно ухудшается самочувствие.
2 года назад стали шелушится и пахнуть ноги, лечили от грибка, потом оказалось, что его нет.
1 год назад ноги так распухли, что не мог одеть ботинки.
2 года назад был сильный пародонтит, прошел через полгода.
Сейчас опухлость ног на половину спала, с трудом помещаюсь в ботинки.
Ощущаю очень сильную слабость и сонливость.
3 недели назад стало ныть горло, сегодня ходил к лору. Врач сказала, что это после инсульта у меня проблемы с головой.
Все прочие анализы (биохимия, сахар, и т.д.) всегда были и есть в норме. Что делать?

На зппп сдавал столько, что мог бы стать почетным донором.
http://i078.radikal.ru/1312/b5/0e6289f1b2ff.jpg
http://i019.radikal.ru/1312/fb/70f765111167.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1312/fa/8df2c8ce1076.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1312/82/c1d8e53f9e0d.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1312/24/c531e63963ea.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1312/b3/f917b23549e6.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. А из текста настоящего обращения я кардиологических проблем не вижу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Я бы дообследовала функцию щитовидной железы,( не забыв об антителах к ней) как причине жалоб. А вот такая мозаичность результатов УЗИ сердца может быть при рецидивирующем васкулите, менее вероятно, при токсокарозе.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сергей, по поводу отёков ног - вопрос, скорее, к хирургам, есть венозная недостаточность нижних конечностей (судя по выпискам), диагноз следует уточнять и проводить лечение. Связь отёков с сердечной недостаточностью сомнительна, хотя некоторые признаки хронической сердечной недостаточности с нарушением диастолической функции есть (что также нуждается в уточнении). В целом по выпискам картина гипертонической болезни с выраженным поражением сердца (гипертрофия, нарушение систолической и диастолической функции), последствия перенесённого ОНМК - всё это может обусловить остальные жалобы. Я бы ещё, учитывая ожирение 1 степени (по выписке; рост, вес какие?) проверил Вас не предмет ночного апноэ, которое может давать выраженную дневную сонливость. И что по SPECT у Вас?
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
По поводу отека ног обратитесь к хирургу (флебологу), также сдайте кровь на общий белок и альбумины. Если хирург исключит патологию вен и белок в норме. То обратитесь к дерматологу для исключения дерматологической проблемы и к кардиологу для исключения сердечной недостаточности.
Добра и здоровья вам!