Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / апноэ
АПНОЭ
№751718 апноэ
Юлия Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
23.12.2013 02:49
Здравствуйте, Эдуард Романович
У меня вопрос к Вам по суточному монитору результаты такие:
ЧСС в пределах в пределах возрастной нормы
Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 755 до 798 - ночью 4 шт.
Одиночные предсердные экстрасистолы предэктопическим интервалом от 451 до 506- 5 шт.
групповые предсердные экстрасистолы с ЧСС 117 - ночью 1
За время ночного сна выявлены 7 апноэ продолжительностью от 8 до 10 сек в общей сложности 1 мин4 сек
Индекс Апноэ - 1 что соответствует норме
ЭХОКГ в норме только доп. хорда
на ЭКГ НБПНГ
1.Вопрос нормальные ли результаты монитора?
Очень часто как приступами как будто тяжело дышать (как будто воздух не до конца проходит и легкие как будто сдавлены, сильная слабость, по утрам как будто тяжело раздышатся), головокружения, разбитость по утрам, часто голова болит, перехватывает дыхание, экстрасистолы, тахикардия стараюсь думать и убеждать себя, что это невроз
2. Вопрос может ли это быть последствие апноэ которое меня вообще как то напугало (ночью сплю хорошо крепко не храплю) начиталась ужасов про остановку дыхания теперь спать боюсь? или же невроз
Консультации врача ждать долго, а я уже вся извелась помогите, очень хочется знать Ваше мнение.!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Результаты обследования в пределах нормы. Думаю, что все это лишь невротические проявления. Начитались! Попробуйте вечером гимнастику на 10 минут и теплый душ перед сном.
Время создания: 23 Декабря 2013 15:39
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Апноэ по результатам суточного мониторирования ЭКГ (без дыхательного датчика) не определяются, это неграмотная интерпретация исследования.
Время создания: 23 Декабря 2013 20:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если появилась тревоги и страх, то речь уже идёт о невротическом расстройстве.
Время создания: 23 Декабря 2013 22:47