ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВ.

№760381 Замена лекарств.
Елена Жен., 59 лет. Россия Старый городок
Здравтвуйте, уважаемый доктор!

У меня высокий показатель пульса: 70-97, одышка, ХОБЛ (имею 3 гр. инвалидности по ХОБЛ и БА). Кардиолог выписала НЕБИЛОНГ по 5.0 мг/утром, но там прописаны противопоказания как раз по моей болезни. Чем можно его заменить?
И второй вопрос: для снижения холестерина (8!) врач предложила дорогой препарат АКОРТА. Можно мне заменить его на дешевый СИМВАСТАТИН? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Все вопросы эти лучше обсудить со своим кардиологом, он Вас знает лучше.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Препараты небиволола и других бета-блокаторов при бронхиальной астме, конечно, принимать нежелательно; наиболее близки по действию и не вызывают бронхоспазма препараты верапамила и дилтиазема, но целесообразность такого назначения обязательно обсуждать с лечащим врачом.

Препараты симвастатина при высоком уровне холестерина использовать нежелательно. Для снижения холестерина до приемлемого уровня потребуется высокая доза препарата, при которой выше вероятность побочных эффектов. Учтите, что у разных статинов разные дозировки, и выиграть в стоимости - значит, проиграть в эффективности. Акорта, отечественный розувастатин - довольно дешёвый вариант.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать принимать кораксан (ивабрадин).
А АКОРТУ можно заменить СИМВАСТАТИНОМ. Хороший препарат. Он применяется именно у больных с высоким уровнем холестерина. Кроме способности понижать концентрацию липидов в
крови, статины оказывают и другое, так называемое плейотропное действие. Это
действие заключается в их способности подавлять специфический воспалительный
процесс, который всегда присутствует в стенках атероматозных бляшек. За этот
счет стенки становятся более плотными, менее склонными к нарушениям целости
бляшки, к её изъязвлениям, что приводит к уменьшению риска внутрисосудистого
тромбообразования, таким осложнениям как ишемические инсульты и инфаркты. За
счет такого плейотропного влияния отмечено достоверное уменьшение этих
осложнений уже через один-два месяца после начала приема статинов, когда их
гипохолестеринемическое действие еще не успело развиться. Более того, эти
плейотропные влияния ставит под вопрос сам смысл предварительного выявления
гиперхолестеринемии, если независимо от результата анализов есть
целесообразность в назначении статинов у больных с выраженными клиническими проявлениями атеросклероза.