ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ!!!

№833204 Здравствуйте, Уважаемые врачи!!!
Михаил Муж., 32 лет. Россия Новосибирск
Скажите пожалуйста, не опасна ли такая нагрузка для сердца? В 12 лет начал заниматься биатлоном, гоняли хорошо, тренировался ни о чем не думал. С 23 лет ушел в легкую атлетику, там тоже гоняли жестко. Но однажды после ускорения в 300 метров я приостановился и пошел быстрым шагом, тренер это заметил и закричал «Миша, бежать, а-то сердце остановится». Я испугался и побежал легким бегом. С того момента как бы стал потихоньку переживать за сердце. Но тот период испуга на слова тренера прошел и я продолжал тренироваться. Выступал на соревнованиях до потемнения в глазах и полной выкладки, что даже тела не чувствовал. Сознания никогда не терял. Было дело, что на какой-то период увлекся пивом, но не в таких больших количествах, но напивался иногда. Сейчас уже лет 5 не пью вообще ничего. Работа у меня без движения, сижу на стуле. Решил восстанавливать форму. Прошел ЭКГ, УЗИ, Холтер. Никакой патологии не выявлено на сердце. Но вот недавно покатался на коньках, катался долго, часа 1,5 наверное, причем более-менее интенсивно, чтобы устать. Ну вот и устал, остановился отдохнуть и чувствую сердцебиение, стало не по себе. Одышки тяжелой не было, дышал спокойно. Но всего шатало в разные стороны, ноги ватные, головокружения не было. Кое-как спустился в раздевалку, снял коньки, надел ботинки, вышел на улицу и все равно пребывал в каком-то страхе непонятном, что сердце сейчас не выдержит после такой тренировки. Я не считал, какой был пульс, но думаю, что высокий ударов 140-150. Но как мне кажется на тренировках по легкой атлетике у меня пульс был гораздо выше, чем когда я потренировался на коньках. Рост у меня 180, вес 75. Опасаюсь, что сердце не выдержит. Но и сидеть тоже не самый лучший вариант, это ещё хуже для сердца. Участвовал в марафоне на 21 км, пробежал за 2 часа 6 минут, первые 10 км не пил вообще, просто не хотел, в конце ещё ускорился. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться за свое сердце и есть ли какие-то последствия от таких нагрузок для сердца. Но ведь ЭКГ, УЗИ, Холтер(сутки), проблем не выявили. Вот только после тренировки на коньках, сердце как бы передергивалось иногда, это и пугало, будто ему как-то тяжело выдерживать такой ритм. Спасибо!!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного не вижу. Однако наверное нагрузки при тренировках надо рассчитывать так, чтобы самочувствие всегда оставалось хорошим.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Никакой опасности для жизни и здоровья нет. Нужны регулярные физические тренировки для поддержания хорошего самочувствия.