СНИЖЕНИЕ ПУЛЬСА

№839127 Снижение пульса
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Ранее было ожирение 1 степени, рост 167, вес 89, давление в среднем 130/90 и тахикардия 80-90 ударов. За 3,5 месяца похудела до 73 кг, стала много тренироваться. Обратила внимание, что давление упало в среднем до 110/70, но и пульс упал, чаще 55 ударов в минуту, редко 60. Это низкий пульс? Стоит ли обследоваться по кардиологии? Беспокоят только небольшие головокружения и сонливость.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Беспокоиться не стоит. И пульс и давление в пределах нормы. С избыточной полнотой Вы справились великолепно! И подарили себе еще десяток лет жизни! Жалобы с пульсом и давлением не связаны. Давление не "упало" и пульс не "упал". Все эти величины в пределах вариантов нормы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пульс в норме. Не виже причин для волнения.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Пульс и давление стали нормальными. Другие жалобы требуют обращения к терапевту.