СБОЙ РИТМА СЕРДЦА И ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№859327 сбой ритма сердца и высокое давление
Татьяна Жен., 61 лет. Россия Ишим
14.06.2015 18:02
Здравствуйте Эдуард Романович. Мне 61 год , женский.В последнее время у меня стали головные боли головокружения, давление 140/90 , а иногда 160/100. Давление может быть целый день , пью КАПОТЕН по 1 ТАБ. Давление держится .Раньше снижала давление простыми таблетками и через несколько минут все проходило .Мое рабочее давление 114/68. Сердце стало биться с перебоями, когда такого никогда не было. Сделала кардиограмму , но отклонений не нашли. Сделали УЗИ щитовидки ничего , все без изменений .А мне очень страшно Может ли такое состояние быть при хондрозе шейного , грудного и поясничного отделов.В декабре 2014 года похоронила сына , и вот сейчас все еще не могу отойти.Наступают панические атаки, страх ,шатает, плохой поверхностный сон, бессоница, слабость. От давления пью КАПОТЕН , психиатр прописал фенибут,феназепам пью корвалол, пустырник. валосердин. боярку, валерьянку . Сейчас записалась на прием к кардиологу и неврологу. Подскажите что это может быть и к кому мне обратиться.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ув ая Татьяна!
Я думаю  что остеохондроз тут не при чем. После такого тяжелого стресса просто не выдержала нервная система. Тут явные признаки невроза с паническими атаками и,  видимо,  началась гипертоническая болезнь.
КАПОТЕН снижает давление,  но на короткое время и для плановой терапии гипертонической болезни он не очень подходит. Я бы порекомендовал что-нибудь вроде ЭНАПА Н или КО-ДИРОТОНА или НОЛИПРЕЛА по одной таблетке один раз в сутки, лучше с утра во время завтрака. Если этого окажется недостаточным  надо добавить КОНКОР КОР или НЕБИЛЕТ по 2,5 мг тоже один раз в день. . Это в отношении гипертонии. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 15 Июня 2015 01:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Фенибут, феназепам, корвалол проблему Вашей психики не решат. А без нормализации психо-эмоционального состояния сложно будет стабилизировать артериальное давление. Найдите возможность показаться другому специалисту, желательно врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Июня 2015 12:00