ОБ ЭКГ

№868120 об ЭКГ
Анар Жен., 23 лет. Казахстан Актобе
Здраствуйте! я ранее отправила вам сообщение сейчас отправляю снимок ЭКГ посмотрите пожалуйста и прочтите, очень жду ответа
http://i056.radikal.ru/1508/20/bdcfafcff0d3.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анар!

Строго говоря, во всех отведениях, кроме одного норма! Не норма в отведении V1. Там зубец Р слабоположительный, при отрицательном Р в V2. А должен быть таки отрицательный Т в V1 у младенца в 8 месяцев! СтОит ли к этой мелочи придираться? СтОит! Ибо речь идет о младенце и том, что педиатр находит шум в сердце. Такая картинка в V1 повод исключать гипертрофию правого желудочка от порока сердца.

Как я уже сказал ранее проблему шума невозможно расследовать без ЭХО-КГ (УЗИ сердца).  Шумы в сердце у детей явление частое, чаще шумы функциональные – не от порока. Ни о каком пороке в Вашем случае речи нет, речь о том, что надо сделать УЗИ для исключения порока!

Выполните ЭХО-КГ и выложите здесь.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ сделать стоит. Скорее для перестраховки.