Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ПМК с НМК
ПМК С НМК
№871817 ПМК с НМК
Марина Жен., 40 лет. Россия Ижевск
06.09.2015 12:19
Здравствуйте! Мне 40 лет, рост 158 см, вес 48 кг (всегда), изредка повышается давление 150/100, гемоглобин 90 (в последнее время), не пью, не курю, чувствовала себя нормально до УЗИ, сейчас в панике.
Результаты УЗИ:
Sпт 1,46м2
Митральный клапан, створки митрального клапана( дискордантны) в диастолу
ПИК Е > ПИК А. ДТЕ 78 сек. IVRT 71 мс.
Vmax 1,2 м/с Пролабирование ПМС 5 мм, створки тонкие
Основание аорты 20 мм
V в аорте 1,5 м/с
Аортальный клапан 16 мм, 3-х ств б/о
Восходящий отдел аорты 25 мм, стенки б/о
Трикуспидальный клапан, створки трикуспидального клапана дискордантны в диасолу б/о
Лёгочная артерия 20 мм
Лёгочный клапан. Профиль потока-норм V потока-1,1 м/сек
Наличие септально-аортального контакта и митрально-аортального фиброзного продолжения
+ +
Правое предсердие. Размер полости в систолу 28 на 35 мм
Левое предсердие. Размер полости в систолу 29 на 41 мм
Правый желудочек размер полости в систолу 29 мм.св.см.
Левый желудочек. Конечно-диастолический размер 4,5 см
Конечно-систолический размер полости 2,5 см. Диастолический объём 92 мл.
Систолический объём 23 мл. Ударный объём 69 мл
Фракция изгнания 75%
Толщина задней стенки в диастолу 7,2 мм, Фракция укорочения 44%
амплитуда движения 15-16 мм,
Время изгнания левого желудочка Чсс-108 уд/мин
Межжелудочная перегородка 7,3 мм, амплитуда движения 7-8 мм
Межпредсердная перегородка б/о
Наличие перикардиального выпота (не выявлено) нет
Дополнительные особенности зон гипокинезии не выявлено
2-е доп л х л ж
Кровоток по доплер, кг Регургитация: на МК1 ст на ТК0-1 на АК нет
В плевральных полостях свободной жидкости не обнаружено
Заключение: ПМК 1 ст с НМК 1 ст Полости сердца не увеличены
Систолическая и диастолическая функции миокарда сохранены ФВ 75%
Доп л Х левого желудочка
масса миокарда левого желудочка 56,31
ИММ 38,57 норма
ОТС 0,32 норма
Делала узи сердца 12 лет назад, ПМК 1 ст с НМК 1 ст не было, всё было в норме. Кардиолог (12 лет назад) сделал заключение вегето-сосудистая дистония. Насколько всё страшно. Насколько опасна НМК, сколько живут с таким диагнозом?
Благодарю!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного тут нет. Нарочито усложненные конструкции текста заключения по ЭхоКГ являются индивидуальной особенностью врача, который описывал ЭхоКГ. С таким диагнозом можно жить долго, спокойно и счастливо. хотя рубеж в 100 лет преодолевают немногие.
Время создания: 06 Сентября 2015 17:16