СТЕНОКАРДИЯ? КАКИЕ АНАЛИЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕДУЕТ СДЕЛАТЬ.

№877129 Стенокардия? Какие анализы и исследования следует сделать.
Андрей Муж., 53 лет. Пятигорск
Здравствуйте!
Мне 53 года, рост 183 см., вес 77 кг., не курю. Очень редко ем мясо и рыбу, предпочитаю овощи и фрукты. До прошлого года практически не обращался к врачам. В прошлом году обратился к кардиологу по поводу необычного для меня приступа: резко наступившая слабость, обильный холодный пот, при нормальной комнатной температуре, очень сильное сердцебиение. Приступ внезапно наступил на рабочем месте. Я не мог сидеть, лёг на пол, не смог вызвать скорую из-за слабости. Когда приступ прошёл, поехал домой, на следующий день обратился к врачу. Кардиолог сделал ЭКГ, сказал - всё в пределах нормы. Больше приступов не было. В этом году, примерно три месяца назад, стал часто ощущать давящую боль в груди (в области сердца), которая появлялась при обычной физической нагрузке - подъём по лестнице, быстрая ходьба и т.п. При прекращении нагрузки боль медленно проходит. Стал принимать нитроглицерин. Боль проходит быстро, однако, при небольших физических нагрузках стала возникать регулярно. Сейчас, уже полтора месяца, каждый день использую нитроглицерин, иногда дважды - когда пешком иду на работу (примерно 1 км.) и возвращаюсь. Лабораторных исследований не проводилось, поскольку не обращался к врачу (из-за сомнений в квалификации местных специалистов). Хочу обратиться к столичным специалистам (удаленные консультации), поэтому прошу Ваших рекомендаций - какие исследования и анализы мне стоит предварительно провести для того, чтобы обратиться к кардиологу через Интернет. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Андрей, это может быть очень серьёзно!
Не теряйте время, незамедлительно обратитесь к врачу! Очно, не через интернет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Андрей!

Вы справедливо упомянули стенокардию. Рекомендуемый мною план действий:

1. Консультация кардиолога.
2. ЭКГ
3. Тредмил или ВЭМ.
4. ХОЛТЕР
5. ЭХО-КГ.
6. Общие анализы крови, мочи, кровь на сахар, липидный спектр, печеночные пробы, креатинин.

Это минималка. К сожалению, я не могу ставить телегу перед лошадью, предлагая сначала обследование, а потом к врачу. Локомотивом должен быть врач! А вдруг Вас нельзя сейчас на беговую дорожку ставить. Сначала осмотр, потом ЭКГ, потом все остальное. Не могу поддержать идею удаленной консультации. Мы здесь не ОРВИ обсуждаем, и не прыщик на кончике носа. Вы описали проблему, которая может потребовать применение коронарографии, стентирования, шунтирования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию следует думать о стенокардии. Надо сделать обычную стандартную ЭКГ и если на ней ничего патологического не будет, то провести стресс тест, то есть снять ЭКГ при строго дозированной физической нагрузке на тредмиле или ВЭМ. Это все можно сделать на месте. А потом, в зависимости от результатов решать, что и где делать дальше.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Андрей! К врачу Вам надо обратиться незамедлительно и, конечно, к очному. Возможно, потребуется госпитализация для уточнения диагноза.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очная консультация и стресс-ЭХО. Чем быстрее - тем лучше. Симптом явно ишемического характера.