МОЖЕТ ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИВЕСТИ К ИНСУЛЬТУ?
№905427 может такое давление привести к инсульту?
Александра Жен., 37 лет. Украина Харьков
07.03.2016 23:37
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Скажите, пожалуйста, нужно ли мне пожизненно принимать таблетки для понижения давления при моей ситуации! Два года назад мне был поставлен диагноз «ВСД» и присутствовали Панические атаки, но редко. Я обратилась к доктору и мы научились купировать данные симптомы путём дыхательных упражнений и антидепрессантов. Давление на тот момент было-150/90. Сейчас уже я не принимаю таблетки (антдепрессанты), давление с утра-140/90 или на 85. Редко принимаю Берлиприл 5, когда сердце, вечером, на фоне эмоционального беспокойства, колотится до 102 ударов в минуту. После Берлиприла 2 дня давление-идеальное-130/80, 120/80, потом опять, если перенервничаю -повышается ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ до 160/90. Я успокаиваюсь и оно за минут 10 снижается до 145/90. имеется лишний вес-на рост-167=мой вес-95 кг (. Сейчас занялась диетой и уменьшением количества соли в блюдах. анализы на сахар, ЭКГ и общий анализ крови-отличный, кроме повышенного гемоглобина-148, УЗИ почек-супер. Скажите, доктор, что можно предпринять в моём случае? Продолжать заниматься с доктором или идти не строгий приговор терапевта и пожизненно принимать таблетки для понижения давления. Если давление понижается до 120/80 чувствую себя немного сонной и вялой ( Это и правда ужасное давление по вечерам-160/90, что только нужны химические препараты или что-то ещё можно сделать? Дело в том, что это повышенное давление я не чувствую, просто повышается работоспособность-вот и всё. И почему простой препарат-Берлиприл 5 так понижает моё давление до отличных цифр на пару-тройку дней...Что тут доминирует-психотерапия или проблемы с сердцем? Заранее-огромное спасибо за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Емли берлиприл хорошо удерживает давление на нормальных цифрах, то может быть больше и искать ничего не надо?
Время создания: 08 Марта 2016 13:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александра !
Не вижу здесь ситуации, которую надо лечить пожизненно лекарствами от давления. Ведущая проблема психогенная, есть комплекционная подоплека. Пусть психотерапия доминирует, снижайте вес. Этого наверняка будет достаточно, чтоб иметь хорошее давление без берлиприла.
С Праздником Вас!
Время создания: 08 Марта 2016 17:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
В последнем вашем вопросы - суть проблемы: что же первично - повышение АД или НЕВРОЗЧеткого ответа не получено. А без него невозможно получить стабильный и качественный результат в лечении. Рекомендую Вам показаться другому специалисту: врачу-психотерапевту и получить однозначный ответ.
Время создания: 09 Марта 2016 08:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 11 Мая 2016 23:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, невроз всегда и полностью излечим!
Время создания: 12 Ноября 2023 10:01