ПРИЕМ СТАТИНОВ

№910975 Прием статинов
Яна Муж., 42 лет. С-Пб
Добрый день!
Ситуация следующая: у мужа был в январе инфаркт. Определили высокий уровень холестерина (8,7). По показаниям поставили в очередь на квоту на АКШ. С января по март муж принимал Крестор 20 мг + очень строгая диета – удалось снизить холестерин до 4,6. Знаю, что этого мало! Надо еще больше снижать!
В марте сделали операцию. В хирургическом отделении в течение 7 дней статинов ему не давали, кровь на холестерин не брали. В выписке назначили пить аторвастатин 20 мг.
На 8-й день перевели в реабилитацию. В реабилитации уровень холестерина так же не был проверен. Пить дают аторвастатин 20 мг. Наш кардиолог (по месту жительства) говорил, что 20 мг аторвастатина соответствуют 10 мг крестора.
С лечащим врачом пытались поговорить, но она разговаривать не хочет по этому вопросу! Сказала, что аторовастатин и розувастатин по эффективности одинаковы.
Хотелось бы понимать:
1. Действительно ли существует такое соотношение этих двух лекарств (20 мг аторвастатина соответствуют 10 мг крестора)?
2. Муж уже 2 недели находится на реабилитации и ему еще там быть две недели. На сколько велик риск того, что уровень холестерина у него вырастет за этот месяц?
Вопрос очень волнует, т.к. как сказали врачи еще в январе - у него очень агрессивный атеросклероз в связи с достаточно молодым возрастом (42 года). Муж не пьет, не курит (и ни когда не курил). Сахарного диабет нет, лишнего веса нет и ни когда не было.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Да, действительно , КРЕСТОР примерно в два раза активнее АТОРВАСТАТИНА в одинаковых дозах. Поэтому 10 мг КРЕСТОРА (РОЗУВАСТАТИНА) примерно соответствуют 20 мг АТОРВАСТАТИНА.
2. Не понимаю, почему нужно делать перерыв на время реабилитации. Статины можно продолжать все время.