ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ

№331110 Черные точки
Регина Жен., 20 лет. Россия Верхнеяркеево
Здравствуйте! Как избавиться от черных точек в домашних условиях? Спасибо заранее
Прямая специальность
Клиника Альмеда. медицинский центр
медицинский центр
Регина, здравствуйте.
Черные точки - это комедоны, т.е. поры, которые закупорены кожным салом и пылью. Идеально было бы отправиться к косметологу на чистку. В домашних условиях сделать это непросто. Протокол процедуры следующий:
- очищаем лицо
- обрабатываем тоником
- накладываем дезинкрустант (растворитель комедонов) на определенное время
- смываем дезинкрустант
- дочищаем поры УЗ-аппаратом или руками (в зависимости от загрязнения, наличия угрей и т.д.).
- накладываем маску по Вашему типу кожи
- смываем маску и
- наносим завершающий уход.
Как провести эту процедуру дома?
Распаривать лицо не советую, а как тогда раскрыть поры?
УЗ-аппарат под рукой тоже вряд-ли найдется.
Очищать поры и выдавливать созревшие угри руками тоже надо уметь, иначе можно травмировать кожу и оставить рубцы, либо разнести воспаление по всему лицу.
Посмотрите космецевтику в аптеке, а консультанты подскажут что и зачем следует.
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Здравствуйте!
Если вы предпочитаете убирать комедоны дома - потребуется профессиональная косметика. Рассмотрите израильские линии, которые можно купить в вашем городе - Holy land или christina скорее всего найдутся. Подбор косметики сделает косметолог.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Полноценную рекомендацию по удалению черных точек Вам сможет дать косметолог, только после очной оценки состояния Вашей кожи, если требуется очитстка- ее проводят и дают рекомендации на будущее по содержанию кожи в порядке. Нередко, когда еще и даются рекомендации по питанию или даже приему препаратов для улучшения деятельности ЖКТ, чистки печени и кишечника.

В косметологических кабинетах есть разные виды чистки: ручная, химическая чистка лица с помощью фруктовых кислот, дезинкрустация.

Стандартные рекомендации, применимые дома:
- очистка кожи, умывание утром и вечером, средством содержащим фруктовые кислоты (или Полифруктол). После умывания наносить соответствующий типу кожи крем, чтобы в поры не падала и не набивалась грязь.
- раз в неделю использовать скраб (или пиллинг) либо распаривание кожи с последущим скрабом из меда и мелкой соли (или крема для бритья и мелкой соли 1:1). Подобных рецептов много в каждом женском журнале. Данные рекомендации противопоказаны для людей с склонностью к покраснению лица и куперозу.
- диета, меньше сладкого, больше зелени, и меньше специй и пряностей.

Некоторые средства лечебной косметики, применяемые для устранения "черных точек":
Биодерма Себиум AI крем