РЕЗАЛЮТ. ХОЛЕСТЕРИНОСНИЖАЮЩИЕ ДЕЙСТВИЕ . РАБОТАЕТ ИЛИ НЕТ ?

№1031215 Резалют. Холестериноснижающие действие . Работает или нет ?
Сергей Муж., 33 лет. Рязань
Здравствуйте, уважаемые доктора ! У меня в августе месяце был существенно повышен уровень холестерина в крови -уровень 7.43 ммоль/л , гастроэнтеролог прописала стол №5 и пить лекарство Резалют. После 3 недель применения препарата и соблюдения диеты уровень холестерина снизился до 5.22 ммоль/л. После чего убедившись в результате резалют я отменил . Но после всего двух месяцев решил пересдать анализ на холестерин и он показал что холестерин взлетел до 7.52 ммоль/л . Вопрос : Почему могло произойти такое увеличение вновь ? Возможно ли что резалют снижает уровень холестерина только тогда ,когда его пьешь и в случае отмены холестерин сразу повышается ? и как мне теперь бороться с высоким уровнем холестерина ? спасибо Вам за ответы .
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
 Добрый день. Так и есть, резолют работает, пока вы его пьете. Одно из показаний для него это гиперхолестеринемия, при неэффективности диеты и других немедикаментозных мер (физической активности и мероприятий по снижению массы тела). Справится с холестерином можно как раз использованием этих немедикаментозных средств (диета, спорт, снижение веса, если есть избыточный, водный режим и так далее). Если будет неэффективно, то рассматривать медикаментозные средства (но их нужно будет принимать постоянно). Вы сдавали липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Препараты действуют пока вы их принимаете.
Если есть нарушения липидного обмена, консультируйтесь с кардиологом, возможно есть показания к приему специфических препаратов для нормализации липиднорго обмена - статинов. Или нет, если суммарный риск (рассчетный показатель) окажется низким.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Препараты действуют на момент приема. Курсовое их назначение бессмысленно. Нужен кардиологии, они рассчитывают необходимость приема не только по уровню холестерина, там все намного сложнее. Не факт, что эти препараты вам вообще показаны. А если показаны, то на длительный срок, а не три месяца.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос : Почему могло произойти такое увеличение вновь ?

Резолют не панацея . Его  терапевтический курс назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента. На протяжении 14 дней должен наблюдаться видимый положительный эффект от лечения, если такового не наступило, необходимо прекратить дальнейший прием медикамента и подыскать ему более сильный аналог.

Возможно ли что резалют снижает уровень холестерина только тогда ,когда его пьешь и в случае отмены холестерин сразу повышается ?
--- да, так оно и есть

и как мне теперь бороться с высоким уровнем холестерина ?
-- Обатиься к участковому терапевту и провести все необходимые анализы

Как правило, в 60% случаев участковые терапевты (или семейные врачи) при выявлении проблем с высоким уровнем холестерина (и триглицеридов) в крови направляют пациентов к кардиологам.

В целях более подробной диагностики и назначения комплексного лечения, включающего в себя: специальную диету, некоторые рекомендации по изменению образа жизни и прием специальных лекарственных препаратов.Для снижения уровня холестерина – это СТАТИНЫ, ингибиторы абсорбции (секвестранты желчных кислот) или же инъекционные лекарства (новый вид препаратов, для пациентов, к примеру, плохо переносящих статины).

Для снижения уровня триглицеридов – это ФИБРАТЫНИАЦИН или ОМЕГА-3 жирные кислоты.

Чаще всего, кардиолог (помимо терапевта) тоже может назначить Вам консультацию – и у других (более узкопрофильных) лечащих специалистов.

Не помешат ПИСЬМЕННЫЕ Заключения
Эндокринолога,
Невропатолога,
Нефролога,
Флеболога (Ангиолога) и
гастроэнтеролог тоже пусть НАПИШЕТ, то что он думает про Ваш случай , а не рассуждает устно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  посетите врача очно.