ХРОНИЧЕСКИЙ НАСМОРК

№206356 хронический насморк
Диана Жен., 22 лет. Украина Белгород-Днестровский,Одесская область
Добрый день!Мне 22 года.У меня слабый иммунитет по-этому я часто болею простудой.В последний раз не вылечила насморк и теперь он наверно перерос в хронический,длится это с начала октября.В даный момент меня спасает назол,но раньше он помогал на 12 часов,а теперь хватает на часа четыри!!!!К лор-врачу не ходила.Сейчас забеременела и не знаю чем лечить насморк ,думаю что брызгать назолом не очень хорошо при беременности,но ничего другого не помогает!!!
Подскажите чем вылечить хронический насморк при беременности(срок 2 недели)?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Препараты типа галазолина и нафтизина применяйте лишь на пике насморка, строго соблюдая дозировку ( 1-2 капли, а не четверть флакончика за раз! ) и периодичность, которая зависит от разновидности действующего вещества. Одни препараты применяют 1-2 раза в день, другие – 4-5 раз: внимательно читайте инструкцию!
Чем меньше вы пользуетесь такими каплями, тем лучше.
Почему?
1.Сосудосуживающее действие может распространиться и на артерии плаценты, нарушив кровоснабжение плода, если вы капаете лекарство слишком часто, долго или много. Какая-то его часть всасывается через слизистую носоглотки, а другая стекает в пищевод и попадает в кровь из пищеварительной системы.
2.Такие капли обладают неприятным свойством вызывать спазм не только приводящих, но и отводящих сосудов, усиливая отек слизистой оболочки носа. Действие начинает проявляться с 3-5-го дня болезни, формируя зависимость от препарата. Закапали – и дышать стало легче, а через час нос заложило еще сильнее и вы снова потянулись за каплями – недаром же современные медики называют их наркотиками для носа!
У беременных подобная зависимость возникает легче, чем у всех остальных: гормональный фон таков, что заложенность носа иногда ощущается на протяжении всех 9 месяцев, а после родов проявления вазомоторного ринита волшебным образом исчезают. Это еще один повод быть поосторожнее с сосудосуживающими каплями – благо современная наука и народная медицина знают немало других средств от насморка!
Совет: промывайте нос из спринцовки слабым солевым раствором ( на стакан воды – поваренная соль на кончике ножа ) и закапывайте в нос средства на основе морской воды ( Аквамарис, Салин ) и эвкалипта (пиносол).

Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Первым делом прекратите использовать Назол. Он противопоказан при беременности. Вы можете использовать Пиносол, звездочку, Квикс для облегчения носа.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Диана. НАЗОЛОМ Вам пользоваться нельзя. Следует обратиться к ЛОРу. Пока можете промывать нос АКВАЛОРОМ.