ЧТО ТАКОЕ ИКОТА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?

№209483 Что такое икота и как с ней бороться?
boris kuperman Муж., 82 лет. usa hallandale
Добрый день!

Что такое икота и как с ней бороться?

Самые лучшие и искренние пожелания с новым годом
пусть он для вас, медиков особенно,будет лучше прошлого и,чтобы,наконец, правительство поняло что
медицина может принести больше дохода чем* труба*, и
уделяло бы ей столько же внимания,а главное средств
Заранее спасибо за ответ.

С уважением Борис
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Икота возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление; может появляться, например, после приёма алкоголя, при переполненном желудке и др. Глубокий вдох, непродолжительная задержка дыхания, несколько глотков холодной воды облегчают или прекращают икоту.
Обычная икота представляет собой проявления нервного тика. Это происходит под влиянием диафрагмального нерва, который по неизвестным причинам передаёт возбуждение мышцам диафрагмы. В результате возникают неконтролируемые спазмы.

По мнению специалистов, подобные непроизвольные сокращения мышц могут исходить от пищевода. Нарушения глотания и застревание пищи в пищеводе провоцируют нервные спазмы в том месте, где пищевод переходит в желудок.
ЛЕЧЕБНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ

Чтобы избавиться от икоты, нужно прекратить спазмы диафрагмы и пищевода. Сделать это можно либо путём отвлечения внимания, либо с помощью дыхательных приёмов. Обычно этого оказывается достаточно.

Когда у вас не проходит икота, вы предпринимаете большие усилия, чтобы заставить её исчезнуть. Вы сосредоточены на своей грудной клетке и сознательно напрягаете диафрагму. Но, напрягаясь и пытаясь подавить следующий, ожидаемый вами приступ икоты, вы только осложняете положение. Ниже мы рекомендуем вам более правильные приёмы.

Проглотите небольшое количество чего-нибудь горького или кислого. При попадании чего-либо необычного в пищеварительную систему может наблюдаться исчезновение спазмов, попробуйте пососать кусочек лимона или проглотите чайную ложку уксуса.

Попытайтесь подавить икоту рефлекторным путём. Положите палец на стенку глотки таким образом, как будто вы собираетесь вызвать рвоту. Однако на самом деле не надо доводить свои действия до такой степени. Таким способом вы можете прервать установившийся ритм икоты.

Попробуйте заглушить икоту водой. Если выпить большой стакан воды мелкими глотками в размеренном темпе, можно добиться прекращения икоты. Таким способом смываются остатки пищи с нижней части глотки и, возможно, устраняется их раздражающее действие на проходящий в этой области нерв.

Попейте воду в наклонном положении туловища. Положение типа «вверх дном» предполагает совершенно новый подход к лечению икоты. Наклоните туловище над раковиной и начинайте отпивать воду из стакана, отодвинутого как можно дальше от вас.

Используйте метод внезапного испуга, например, пугайте жертву икоты внезапным хлопком надутого пакета или громким окриком. Это может моментально прервать спазм.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Борис. Под икотой понимают повторяющиеся непроизвольные сокращения диафрагмы, которые сопровождаются сильным вдохом и сокращением мышц гортани. При этом смыкаются голосовые связки, что и приводит к характерному для икоты звуку. Основной причиной этого феномена является раздражение периферических нервов диафрагмы и гортани, или же повышенной возбуждение определенных центров головного мозга, отвечающих за функцию диафрагмы и гортани. Второй причиной может быть раздражение межреберных мышц, а так же других мышц, участвующих в акте дыхания; однако этот механизм возникновения икоты довольно редкий. Приступы неукротимой икоты (так называемой "доброкачественной" икоты) возникают у абсолютно здоровых людей, чаще у мужчин. В то же время икоты может быть симптомом органического повреждения органов грудной клетки, брюшной полости или нервной системы. К наиболее частым заболеваниям, имеющим в своих проявлениях симптом икоты, можно отнести патологию нижней части пищевода и желудка. Неукротимая икота может возникнуть при приеме алкоголя или перерастяжении желудка. Среди неврологических причин икоты надо упомянуть общую интоксикацию при приеме некоторых лекарственных препаратов - например, сульфаниламидов, - а так же при патологии почек и печени с нарушением ими выделительной функции. Приступ банальной икоты можно прервать, повышая концентрацию углекислоты в крови (задержать дыхание или дышать в пакет), глотая твердые кусочки пищи, стимулируя рвотный рефлекс путем раздражения задней стенки глотки, провоцируя чихание.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.