ЭРОЗИЯ

№276031 эрозия
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Рубцовск
Здравствуйте, мне 21 год,у меня после родов обнаружили эрозию,но сказали она маленькая. так вот могу ли я не чувствовать близость со своим молодым человеком,она может как нибудь влиять на это?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анастасия, Эрозия шейки матки действительно, может влиять на ощущения близости с половым партнером.

Во-первых, эктопия шейки матки становится "входными
воротами" для хламидий, гонококков, вируса простого
герпеса, поскольку секреторный эпителий не обладает
защитной функцией. Во-вторых, в кислой среде влагалища
он долго существовать не может, и потому постепенно
начинается процесс "самозаживления" эктопии, то есть
замещения секреторного эпителия прежним - многослойным
плоским. Однако этот сложный многоступенчатый процесс
не всегда идет доброкачественно.

"Заживающая" эктопия - излюбленное место вируса папилломы
человека. Передающийся половым путем, он вызывает различные
заболевания шейки матки - от простых плоских кондилом
до предраковых состояний (эпителиальных дисплазий) и
рака шейки матки. В силу перечисленных причин, отношение
врачей к эктопии шейки матки всегда настороженное. Только
у молодых, не рожавших женщин с не осложненной эктопией
врач может выжидать, постоянно наблюдая за процессом
"самозаживления".В Вашем случае, необходимо обязательное лечение под наблюдением дерматолога-венеролога!

Удачи Вам!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анастасия. Возможно. Эрозию в любом случае надо лечить. Обратитесь к гинекологу для назначения лечения.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Да, это может быть причиной.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анастасия, в настоящее время эрозия считается не заболеванием, а физиологическим состоянием. При нормальных цитологических мазках в срочном лечении не нуждается. Крайне маловероятно, чтобы она каким-то образом влияла на ваши ощущения. Если раньше было все нормально, то скоре всего, после родов произошли анатомические изменения, которые препятствуют этим ощущениям.