ПРОПУСТИЛА ТАБЛЕТКУ ЯРИНЫ

№329452 пропустила таблетку ярины
Настя Жен., 23 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте, принимаю ярину 3 месяца. В этом месяце пропустила 2 таблетку из пачки, выпила ее сегодня одновременно с третьей. Проблема в том, что вчера у меня был половой акт. Что делать? Могу ли я забеременеть? Продолжать мне дальше пить таблетки или бросить?Есть ли смысл идти к гинекологу сейчас, ведь беременность она все равно пока определить не сможет. Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!
Вы не указываете на какой неделе Вы пропустили прием препарата, вот выдержка из инструкции по пропуску приема Ярины:
Если опоздание в приеме таблетки составило менее 12 ч, контрацептивная защита не снижается. Следует как можно скорее принять пропущенную таблетку, следующую - принимать в обычное время.
Если опоздание превышает 12 ч, контрацептивная защита может быть снижена.
При этом можно руководствоваться двумя основными правилами:

а) прием препарата никогда не должен быть прерван более чем на 7 дней;

б) 7 дней непрерывного приема таблеток требуются для достижения адекватного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Если опоздание в приеме таблеток составило более 12 ч (интервал с момента приема последней таблетки больше 36 ч), могут быть даны следующие рекомендации:

Первая и вторая неделя приема препарата.
Следует принять пропущенную таблетку как можно скорее (даже если это означает прием двух таблеток одновременно). Следующую таблетку принимают в обычное время. Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение следующих 7 дней. Если половой акт имел место в течение недели перед пропуском таблетки, необходимо учитывать вероятность наступления беременности. Чем больше таблеток пропущено и чем ближе этот пропуск к 7-дневному перерыву в приеме препарата, тем выше риск наступления беременности.

Третья неделя приема препарата.
Следует принять последнюю пропущенную таблетку как можно скорее, как только о ней вспомнили (даже если это означает прием двух таблеток одновременно). Следующую таблетку принимают в обычное время.
Дополнительно должен быть использован барьерный метод контрацепции (презерватив) в течение следующих 7 дней.
Прием таблеток из новой упаковки должен быть начат без перерыва, сразу после окончания текущей упаковки.
Вероятнее всего, кровотечения отмены не будет до конца второй упаковки, но могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения или прорывное маточное кровотечение в дни приема препарата из второй упаковки.
Если был пропущен прием таблеток и затем в первый нормальный свободный от приема препарата день не наступило кровотечение отмены, необходимо исключить беременность.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Настя. Да, вероятность беременности есть. Если беременность желанная, то следует прекратить прием ЯРИНЫ.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Да, вероятность беременности есть. Если беременность желанная, то следует прекратить прием ЯРИНЫ.