ВОЗРАСТ 44 ГОДА И ВЫБОР КОНТРАЦЕПТИВА

№340581 возраст 44 года и выбор контрацептива
Людмила Жен., 44 лет. Чернигов
Добрый день, мне 44 года, можна ли в моем возрасте принимать новинет, раньше его принимала, спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Людмила. ОК подбираются не столько по возрасту, сколько по анализу на гормоны. Обратитесь к гинекологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо очно обратиться к врачу и пройти обследование, в том числе и на гормональный фон!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прежде чем назначать оральные контрацептивы, необходимо сдавать анализы на гормоны.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
ОК - это гормональные препараты, назначение их возможно только на очной консультации после исключения противопоказаний (УЗИ органов малого таза, молочных желез, биохимический анализ крови, обследование на гормоны и прочее).

При этом рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и выявить осложнения (при их наличии) на ранней стадии.