ФОРАДИЛ КОМБИ

№348634 Форадил Комби
Татьяна Жен., 61 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
01.11.2010 09:47
По назначению врача принимаю форадил, его в аптеке не было, купила Форадил Комби.
Вопрос:
В какой последовательности принимать составляющие:
-формотерол
-будесонид,
через 1 минуту, через 5, через час ... ?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Рейтинг. Консультант сети Аптека ИФК
провизор-редактор
Здравствуйте, Татьяна. Данную замену стоит согласовать с Вашим врачом. Формотерол и будесонид предназначены для ингаляционного применения. Препараты представляют собой капсулы с порошком для ингаляций, которые следует применять только с помощью специального устройства - аэролайзера, который входит в комплект упаковки. При назначении пациенту терапии с помощью ингаляционного устройства, следует постепенно подбирать (титровать) дозу препарата до доз достаточных для поддержания терапевтического эффекта.  Доза формотерола для регулярной поддерживающей терапии составляет 12-24 мкг (содержимое 1-2 капсул) 2 раза в сутки.  Поддерживающая доза будесонида для взрослых пациентов составляет 400-800 мкг/ в 2 приема (по 200-400 мкг 2 раза в сутки). Правила проведения ингаляций описаны в аннотации chervital@yandex.ru.
Время создания: 01 Ноября 2010 09:59
Оценок: 36
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Препараты представляют собой капсулы с порошком для ингаляций, которые следует применять только с помощью специального устройства - аэролайзера, который входит в комплект упаковки. При назначении пациенту терапии с помощью ингаляционного устройства, следует постепенно подбирать (титровать) дозу препарата до доз достаточных для поддержания терапевтического эффекта. Доза формотерола для регулярной поддерживающей терапии составляет 12-24 мкг (содержимое 1-2 капсул) 2 раза в сутки. Поддерживающая доза будесонида для взрослых пациентов составляет 400-800 мкг/ в 2 приема (по 200-400 мкг 2 раза в сутки).
Время создания: 01 Ноября 2010 14:12
Оценок: 23
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!

Будесонид + формотерол
Взрослые:
Предварительная ингаляция бета-адреностимуляторов расширяет бронхи, улучшает поступление будесонида в дыхательные пути и усиливает его терапевтический эффект. Поэтому для поддерживающей терапии бронхиальной астмы и ХОБЛ сначала осуществляется ингаляция формотерола, затем - ингаляция будесонида.
1. Доза формотерола для регулярной поддерживающей терапии составляет 12-24 мкг (содержимое 1-2 капсул) 2Не следует превышать максимальную рекомендованную дозу препарата для взрослых (48 мкг/кг).
Учитывая, что максимальная суточная доза формотерола составляет 48 мкг, при необходимости дополнительно можно применить 12-24 мкг/кг для облегчения симптомов бронхиальной астмы. Если потребность в применении дополнительных доз препарата перестает быть эпизодической (например, становится чаще, чем 2 дня в неделю), следует рекомендовать пациенту проконсультироваться с врачом на предмет пересмотра терапии, так как это может указывать на ухудшение течения заболевания.
2. Поддерживающая доза будесонида для взрослых пациентов составляет 400-800 мкг/кг в 2 приема (по 200-400 мкг 2 раза).
При обострении бронхиальной астмы во время перевода с пероральных ГКС на ингаляционные или при снижении дозы пероральных ГКС будесонид можно назначать в дозе 1600 мкг/кг в 2-4 приема.
В случае если доза будесонида (разделенная на несколько приемов) составляет менее 400 мкг/кг, нет необходимости в применении препарата.

Для того чтобы обеспечить правильное применение препаратов, врач или другой медицинский работник должен показать пациенту, как пользоваться ингалятором; объяснить пациенту, что применять капсулы с порошком для ингаляций следует только с помощью аэролайзера; предупредить пациента, что капсулы предназначены только для ингаляционного применения и не предназначены для проглатывания. Важно, чтобы пациент понял, что из-за разрушения желатиновой капсулы маленькие кусочки желатина в результате ингаляции могут попасть в рот или горло. Для того чтобы свести данное явление к минимуму, не следует прокалывать капсулу более 1 раза.


Вынимать капсулу из блистерной упаковки следует непосредственно перед применением.


Полоскание ротовой полости водой после ингаляции будесонида может предотвратить раздражение слизистой рта и глотки, а также снизить риск развития системных нежелательных явлений.



Инструкция по применению аэролайзера


1. Снять колпачок с аэролайзера.



2. Крепко держать аэролайзер за основание и повернуть мундштук в направлении стрелки.


3. Поместить капсулу в ячейку, находящуюся в основании аэролайзера (она имеет форму капсулы). Следует помнить, что вынимать капсулу из блистерной упаковки нужно непосредственно перед проведением ингаляции.


4. Повернув мундштук, закрыть аэролайзер.


5. Держа аэролайзер в строго вертикальном положении, один раз надавить до конца на голубые кнопки, имеющиеся по бокам аэролайзера. Затем отпустить их.


На данном этапе при прокалывании капсулы она может разрушиться, вследствие чего маленькие кусочки желатина могут попасть в рот или горло. Поскольку желатин съедобен, это не причиняет никакого вреда. Для того чтобы капсула не разрушалась полностью, следует выполнять следующие требования: не прокалывать капсулу более одного раза; соблюдать правила хранения; вынимать капсулу из блистера только непосредственно перед проведением ингаляции.


6. Сделать полный выдох.



7. Взять мундштук в рот и слегка откинуть голову назад. Плотно обхватить мундштук губами и сделать быстрый, равномерный, максимально глубокий вдох. При этом пациент должен услышать характерный дребезжащий звук, создаваемый вращением капсулы и распылением порошка. Если характерного звука не было, то надо открыть аэролайзер и посмотреть, что произошло с капсулой. Возможно, она застряла в ячейке. В этом случае нужно аккуратно извлечь капсулу. Ни в коем случае не пытаться высвободить капсулу путем повторных нажатий на кнопки по бокам аэролайзера.


8. Если при вдыхании слышен характерный звук, следует задержать дыхание как можно дольше. В это же время вынуть изо рта мундштук. Затем сделать выдох. Открыть аэролайзер и посмотреть, не остался ли в капсуле порошок. Если в капсуле остался порошок, проделать повторно действия, описанные в пунктах 6-8.


9. После окончания процедуры ингаляции открыть аэролайзер, вынуть пустую капсулу, закрыть мундштук и закрыть аэролайзер колпачком.



Для удаления остатков порошка следует протереть мундштук и ячейку сухой тканью. Можно также пользоваться мягкой кисточкой.

Всего доброго Вам!
Время создания: 01 Ноября 2010 20:15
Оценок: 36
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 75 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 01.11.2010 10:54
У меня был вопрос: через какой промежуток времени после ингаляции формотеролом, следует делать ингаляцию будесонидом. Все остальное изложено в инструкции по применению. Ответ я так и не получила.
   
Достаточно подождать 3 - 4 минуты.
      
(Гость) Белан Татьяна 13.12.2010 07:04
У меня немного другой вопрос: врач назначил форадил комби с дозами 12/400, но смогла купить только с дозой 12/200, поэтому собственно как принимать 1капсулу форадила и 2 капсулы будесонида?
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
19.02.2013
21:02
валерий :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 3
02.06.2010
20:00
Ирина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.10.2021
11:48
валерий :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.09.2010
19:02
Надежда :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.08.2009
16:15
Люда :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.04.2010
12:40
Юлия :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.07.2010
15:29
Максим :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.11.2010
11:13
Эдуард Фатхуллин :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.05.2011
10:55
наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.07.2007
10:45
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0