ЛЕЧЕНИЕ ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА С ПОМОЩЬЮ СТАФИЛОКОККОВОГО БАКТЕРИОФАГА

№546691 Лечение золотистого стафилококка с помощью стафилококкового бактериофага
Елена Жен., 22 лет. Москва
Подскажите, пожалуйста, как нужно применять стафилококковый бактериофаг для лечения золотистого стафилококка. В аптеке есть упаковка 20 мл * 4. Сколько таких упаковок нужно для лечения или достаточно одной?

Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Лечение
назначает очный врач.

Подавляющее
большинство
  людей на Земле являются
здоровыми транзиторными или постоянными носителями золотистого
стафилококка. Дети
 не исключение.
Стафилококк
часто квартирует в кишечнике и на слизистых, не вызывая проблем.

Факт
обнаружения стафилококка – не факт болезни.

Оценка
любого мазка или посева начинается с оценки показаний к данному
мероприятию. Выявление стафилококка в мазке сделанном без показаний – здоровое
носительство.

Стафилококк,
как патогенный микроб, наиболее часто вызывает нагноительные процессы, и
они есть основное показание к мазку на стафилококк.

С
позиций доказательной медицины невозможно обосновать применение бактериофага
для лечения стафилококковой инфекции.

Здоровое
носительство стафилококка может подлежать лечению лишь по
эпидемиологическим показаниям.

Как и где найден стафилококк?  Жалобы?
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Для заболеваний,вызванных и связанных с золотистым стафилококком применяются антибиотики системно и местно.Если заболеваний нет - то лечить его носительство не нужно.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Елена.

Лечение подбирает лечащий врач после сдачи анализов и длительность также определяется врачом.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Зависит от того, в чем Ваша проблема. Так при гнойно-воспалительных заболеваниях уха, горла, носа СТАФИЛОКОККОВЫЙ БАКТЕРИОФАГ вводят в дозе 2-10 мл 1-3 раза в день; используют для полоскания, промывания, закапывания, введение смоченных турунд (оставляя их на 1 час). При фурункулах и карбункулах жидкий СТАФИЛОКОККОВЫЙ БАКТЕРИОФАГ вводится непосредственно в очаг или под основание инфильтрата, а также вокруг него. Инъекции производят ежедневно, через день в зависимости от реакции в последовательно возрастающих дозах: на 1 инъекцию - 0,5 мл, затем 1 - 1,5 - 2 мл (курс лечения 3-5 инъекций). И так далее.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Принимать по назначенной врачом схеме.