КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ТЕЛЕ РЕБЁНКА

№56101 красные пятна на теле ребёнка
Антон Муж., 34 лет. Россия Самара
Нашему сыну 2 года. две недели назад на теле ( живот, бёдра, на руках подмышками) появились покраснения. Два дня была температура 38 градусов. Температуру сбили ( давали нурофен). Приглашали участкового врача. Диагноз: аллергия на Нурофен.
Поехали на платную консультацию. Врач сказала, что пятна очень похожи на крапивницу. Назначила пить смекту, линекс, супрастин. Через два дня лечения пятна почти пропали а сегодня (на 3 день) снова появились на всём теле. Что можете посоветовать. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Антон. Надо установить и устранить причину крапивницы, т.к. это могут быть пищевые продукты. При обследовании детей первых двух лет жизни причиной острой крапивницы в 74,4% являлась пищевая аллергия.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Недавно наблюдал ребенка. Девочка 9 лет красные пятна вспухшими очагами по всему телу за исключением головы, высокая температура 38С. Такая реакция - на газированную воду "Колокольчик".

Скорей всего повторное обострение связано с повторным поступлением аллергена с пищей.
Необходима гипоаллергенная диета. Посмотрите, что ел ребенок (и мама, если он еще пьет грудное молоко).

1. Рекомендуется исключить из рациона:

* Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфрукты, лайм и т.д.)
* Орехи (фундук, миндаль, арахис и др.)
* Рыбу и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыбы, икра и т.д.)
* Птицу (гусь, утка, индейка, курица и др.), а также изделия из птицы
* Шоколад и шоколадные изделия
* Кофе
* Копченные изделия
* Уксус, горчицу, майонез и прочие специи
* Хрен, редиску, редьку
* Томаты, баклажаны
* Грибы
* Яйца
* Молоко пресное
* Клубнику, землянику, дыню, ананас
* Сдобное тесто
* Мед
* Алкогольные напитки (категорически запрещены)

2. В пищу рекомендуется употреблять:

* Мясо говяжье отварное
* Супы крупяные, овощные (на вторичном овощном бульоне, вегетарианские)
* Масло сливочное, оливковое, подсолнечное
* Каши: гречневые, геркулесовую, рисовую
* Молочнокислые продукты - однодневные (творог, кефир, простокваша)
* Огурцы свежие, петрушку, укроп
* Яблоки печеные
* Чай
* Сахар
* Компоты из яблок
* Белый несдобный хлеб

С уважением,
МБ