РАСЧЕТ РАЗОВОЙ ДОЗЫ АНТИБИОТИКА

№574257 Расчет разовой дозы антибиотика
Светлана Жен., 33 лет. Phuket
Здравствуйте, ребенку поставлен диагноз - бронхит. Помогите, пожалуйста рассчитать разовую дозу приема антибиотика Zithromax (azithromycin) в форме суспензии. На упаковке написано: 200 mg/5 ml, 1 bottle contains powder to prepare 15 ml суспензии. Дозировка для детей 10 mg/kg, вес ребенка 17 кг.
Заранее огромное спасибо)
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана. ЗЕТАМАКС не рекомендуется назначать детям до 12 лет, поскольку нет достаточного количества данных о безопасности и эффективности применения у этих пациентов.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Суспензию готовят путем разведения порошка дистиллированной или кипяченой водой. Срок годности приготовленной суспензии составляет 5 дней.

Детям назначают из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз/ в течение 3 дней, курсовая доза - 30 мг/кг.
Принимать вам 5 мл, раз в день, 3 дня.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Разовую дозу в mg должен был назначить врач. При известной разовой дозе рассчитать объем суспензии не составит труда. Мне неизвестны показания к назначению антибиотика, острый бронхит сам по себе не основание к такому назначению. В чем состоят критерии бактериальной инфекции в данном случае мне неведемо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в компетенции лечащего врача