BEREMENNOSTJ

№60683 beremennostj
olja Жен., 22 лет. latvija jurmola
Skazite pozalujsta .V kakoj periud boljwe vsego vozmozna beremennastj?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Момент выхода яйцеклетки из яичника называется "овуляцией". Происходит это, примерно, в середине месячного цикла- при среднем цикле в 28 дней- на 13-14 день. Выйдя из яичника яйцеклетка должна дойти до маточных труб (одной из них), пройти по ней и достичь матки. Время жизни яйцеклетки невелико- 24-48 часов (лучшее время для зачатия, худшее- с точки зрения контрацепции). Практически, это и есть время возможного зачатия. Яйцеклетка может встретиться со сперматозоидом в маточной трубе, тогда произойдёт зачатие, а может и не встретится. Не оплодотворённая яйцеклетка погибает, оплодотворённая закрепляется в слизистой оболочке матки и начинает развиваться в полноценный организм. Только вот сперматозоиды могут выживать в маточных трубах достаточно долго - до семи дней. Например, половой контакт был первого числа, а овуляция- 7-го. Есть вероятность забеременнеть. Зато после овуляции шансы забеременнеть резко падают. Если в дни овуляции вероятность забеременнеть оценивают (по разным источникам) в 33%-35%, то через два дня после - уже около нуля.