НАРУШЕНИЕ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВА

№665259 Нарушение хранения лекарства
Юлия Жен., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте.Скажите,я себе на роды покупала препарат энзапрост-ф.А потом положила его в коробку и он наверное год лежал при комнатной температуре.А теперь он мне понадобился,я кинулась,смотрю а хранить нужно его было при температуре не више 15градусов.Скажите что будет,если вот так хранилось лекарство?И можно ли его применять?
Прямая специальность
Мария Александровна. Провизор
Провизор
Здравствуйте Юлия! При несоблюдении условий хранения препараты, тем более гормональные, даже при незначительном повышении температуры, отклоняющейся от положенной нормы, теряют свои лечебные свойства и способны нанести вред здоровью. Применять ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!! Выбросите (обязательно раздавите ампулы).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нельзя.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте, Юлия.
При несоблюдении условий хранения, препараты теряют свои лечебные свойства. Принимать нельзя.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. С этим препаратом теперь можно сделать только одно - выбросить.