ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

№6722 ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
ТАТЬЯНА Жен., 24 лет. украина ильичевск
здравствуйте.меня волнует вот какой вопрос:5 лет я принимала новинет,порекомендовали сделать перерыв.во время приёма всё отлично,нормальный цикл,месячные не болезненные и малообильные,до приёма таблеток до 19 лет с 13 был ненормальный цикл доходило до 45 дней.очень болезнееный и обильные.сейчас сделала перерыв, но всё опять нарушилось.месячные пошли ч/з 35 дней.Подскажите какой нужно сделать перерыв,и как вообще может отразится приём гормональных контрацептивов на моё здоровье,смогу ли потом по желанию забеременить и может нужно в перерыве что-то обследовать,грудь,яичники,матку ещё что-то.спасибо большое за помошь.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Татьяна! При приеме оральных контрацептивов рекомендуется делать перерыв в приеме раз в полгода и проходить медицинское обследование. При желании забеременеть прием рекомендуется прекратить за 3 месяца до срока планируемой беременности.