ЗАМЕНА ДОЗИРОВКИ ЛЕКАРСТВА МИРАПЕКС

№905022 замена дозировки лекарства мирапекс
Кузьминов Александр Муж., 44 лет. РФ Сургут
пациенту прописан мирапекс в дозировке 0,75мг, то такие таблетки трудно достать, в то же время мирапекс 0,375 можно купить свободно.
ВОПРОС: можно ли ему принимать две таблетки по 0,375?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, конечно, это одна и та же доза .
Если будете принимать две таблетки, то это заменит одну большую
0,375+0,375=0,75

Способ применения и дозыВнутрь, 3 раза в сутки. Начальная доза на любой стадии болезни Паркинсона — по 0,375 мг/сут. При необходимости дозу увеличивают, но не чаще чем каждые 5–7 дней (до достижения оптимального терапевтического эффекта с учетом появления побочных эффектов): 2-я неделя лечения — 0,75 мг/сут, 3-я неделя — 1,5 мг/сут и далее, увеличивая дозу на 0,75 мг в неделю до максимальной — 4,5 мг/сут. Поддерживающая доза — 1,5–4,5 мг/сут в 3 приема. При комбинации с леводопой доза леводопы может быть снижена.
У пациентов с почечной недостаточностью доза зависит от клиренса креатинина: при Cl креатинина более 60 мл/мин — по 0,125 мг 3 раза в сутки (максимальная доза — по 1,5 мг 3 раза в сутки), 35–59 мл/мин — по 0,125 мг 2 раза в сутки (максимум — по 1,5 мг 2 раза в сутки), 15–34 мл/мин — 0,125 мг 1 раз в сутки (максимум — 1,5 мг 1 раз в сутки).
Меры предосторожности вещества ПрамипексолБольные должны быть предупреждены о риске возникновения галлюцинаций (особенно пожилые пациенты), возможности развития ортостатической гипотензии (в начале лечения или при повышении дозы). С осторожностью назначают пациентам с почечной недостаточностью в анамнезе. Отмену прамипексола рекомендуется проводить постепенно (в течение 1 нед).
Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, можно дать две 0,375
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александр. Да, конечно можно.