НАРЫВ НА КОПЧИКУ

№342579 нарыв на копчику
Сергей Муж., 23 лет. Украина Днепропетровск
Здраствуйте! У меня в том месте где заканчиваеться копчик примерно раз а то и два раза в год появляеться опухоль в размер тенисного шарика. С самого начала она начинает болеть и с каждым днем сильнее потом набирает гноя и болит так что больно ходить,сидеть,стоять. Я не знаю что делать? Наночь прилаживаю мазь Вишневского до того момента пока шишка не прорвет и с неё не выйдет гной. Как только всё выйдет она заживает до следующего раза. Помогите пожалуйсто разобраться что это такое и как его лечить?! Зарание спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о развитии воспаления эпителиальной копчиковой кисты. Развилась она вследствие закупорки выводного протока эпителиального копчикового свища. Данная патология лечится только оперативным путём. Если нет воспаления (нагноения), необходимо иссечь свищ. Если он воспалён, то необходимо снять воспаление и только потом радикальная операция. Затягивать с этим нельзя, т.к. риск развития тяжелейших осложнений весьма и весьма велик.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация хирурга по месту жительства. Вашу проблему можно решить только хирургическим путем после снятия воспаления.