ВНУТРИПРОТОКОВАЯ ПАПИЛОМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№367799 Внутрипротоковая папилома при беременности
Александра Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 4 года назад врач маммолог диагностировал у меня внутрипротоковую папилому. Рекомендации врача на тот момент были либо операция, либо роды. Операция у меня сорвалась (отключилось электричество в операционной), а повторно ложится на операцию я побоялась. В настоящий момент у меня беременность 12 недель, жидкость из соска выделяется, но уже в меньших количествах. Подскажите, учитывая беременность, как может развиваться папилома, с какими сложностями можно столкнуться при кормлении, какие мои действия.
Зараннее благодарю.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прежде всего надо систематически делать цитологический анализ отделяемого из соска. Дальнейшее поведение- в зависимости от результата анализа. Операция на молочной железе почти всегда приводит к самопроизвольному аборту, если процесс в молочной железе злокачественный- надо выбирать жизнь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Очень жаль, что оперативное лечение до наступления беременности не состоялось, так как внутрипротоковая папиллома будет расти и при наличии гормональных изменений в организме может озлакочествляться. Также возможно развитие острого гнойного мастита в результате затрудненного оттока молока.
В Вашей ситуации необходимо регулярно не реже 1 раза в месяц цитологическое исследование выделений из соска и УЗИ молочных желез весь период беременности и лактации.