ХРОНИЧЕСКИЙ АБСЦЕСС

№563776 хронический абсцесс
гэрэлма Жен., 23 лет. россия улан-удэ
у моей сестры,ей 25,обнаружили шишки на груди.Поставили диагноз-хронический абсцесс.Одну шишку удалили,но их 3.Но этом лечение остановилось.Маммолог отправляет к хирургу,а хирург к маммологу.Никто лечения не назначает.Что делать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вашей сестре необходимо сделать УЗИ молочных желез, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, клинический и биохимический анализ крови. Учитывая Вашу ситуацию с маммологом и хирургом, с результатами клинического и биохимического анализов крови обратитесь к терапевту. Если будет обнаружен воспалительный компонент, надо будет пройти противовоспалительную терапию. С результатами УЗИ и определения гормонов обратитесь к гинекологу( желательно, чтобы это был гинеколог-эндокринолог). Если будет обнаружено нарушение гормонального баланса, необходимо будет пройти гормональное лечение. Вполне возможно, что у Вашей сестры имеет место один из видов мастопатии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ситуация весьма странная. Лечением патологии молочных желез должен заниматься маммолог, а при его отсутствии — хирург или онколог. Это как если бы гинеколог или ЛОР отправлял свою патологию к хирургу. Если маммолог отказывается Вас лечить, значит он либо не компетентен в лечении Вашей проблемы, а что ещё хуже — вообще не имеет понятия в своём профиле. В этой ситуации смело направляйтесь к руководителю Вашего медицинского учереждения и в свою страховую компанию.